Главная > Архипастырь > Послания > Пасхальное послание Митрополита Брянского и Севского Александра 2019 год

Послания

Пасхальное послание Митрополита Брянского и Севского Александра 2019 год

Возлюбленные о Господе всечестные отцы, досточтимые иноки и инокини, дорогие братья и сестры!

ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

«Приидите, возвеселимся о Господе! – говорим сегодня со святителем Григорием, – Он сокрушил силу врага, и водрузил для нас победное знамение Креста, поразив противника»[1].

Мы радуемся Светлому Христову Воскресению, потому что Господь победил диавола, который мучил человека со времени грехопадения: распоряжался душой как своей собственностью, облекся в душу человеческую, как в свою одежду, и восседал в нашей душе, как на своем престоле[2]. Вместе с диаволом побеждены и грех, и его оброк смерть! Ныне мы восклицаем с апостолом: «Смерть! где твое жало? ад! где твоя победа?» (1 Кор 15:55).

Через Христа Воскресшего мы получаем доступ к бессмертию, которого ищут мудрецы века сего, но не могут найти. Не могут найти потому, что источник бессмертия – Сам Господь, без Него все в мире разрушается. Не могут найти потому, что бессмертие ищется в земном измерении, где часто зло господствует над добром, где лукавство объявляется за правду – где телесное благополучие ставится выше духовного совершенствования.

И бессмертие даровано нам не в будущем, не в возможности, а реально. Оно совершилось здесь и сейчас!

Преображение и воскресение человеческой природы Божиею благодатью происходит уже в нынешнем веке, когда человек приносит покаяние в Церкви, то реально ощущает, как его душа начинает дышать, начинает жить. Человек воскресает духовно. Такое воскресение души затрагивает и тело, которое при совершенствовании в заповедях Божиих перестаёт быть подверженным закону разрушения. Тела святых угодников Божиих, всецело устремившихся по пути заповедей Господа, пребывают в нетлении, доказывая, что соединение с Воскресшим Спасителем дает и нам возможность воскреснуть вместе с Ним!

И хотя смерть продолжает разлучать нас с нашими близкими, но отныне для уверовавших во Христа она становится дверью навстречу Богу, рождением в вечную жизнь, успокоением от земных трудов.

Пусть каждый из нас заглянет в свое сердце и начнет его исправлять, пока есть время, пока мы можем покаяться в Таинстве исповеди и соединиться с Животворящим Телом Христа Воскресшего в Таинстве Причащения! Ведь именно Причащение Святых Христовых Таин есть начало соединения с Воскресшим Спасителем, которое станет всецелым в жизни будущего века.

Вот почему так важно каждому человеку ходить в храм и участвовать в Таинствах Церковных!

В этом году мы с Вами, дорогие отцы, братья и сестры, праздновали двадцать пятую годовщину образования Брянской епархии – событие, которое дало значительный импульс развития церковной жизни на Брянской Земле! За это время было многое сделано: открыты новые храмы, восстановлены разрушенные, положено начало восстановлению монастырской жизни. Многие священнослужители вышли на слово проповеди Евангелия. И всё это делается, чтобы помочь людям найти дорогу к Господу, приблизиться к Нему, чтобы возможность участвовать в Таинствах Церкви была у каждого человека, дабы опыт соединения с Воскресшим Христом в Таинстве Причащения сподобил каждого из нас почувствовать в своем сердце настоящую Пасху, умножил бы веру в наше воскресение и в жизнь будущего века.

Пусть торжество победы над смертью укрепит наши силы. Пусть неизреченная Пасхальная радость через наши дела и отношение к нашим близким достигнет всех людей! Чтоб едиными устами и единым сердцем мы прославили Пасху Господню и нелицемерно возгласили:

ВОИСТИНУ ВОСКРЕСЕ ХРИСТОС!

+Александр, Митрополит Брянский и Севский

Брянск

[1] Святитель Григорий Нисский. Слово Первое на Святую Пасху.

[2] Макарий Великий, преп. Мрачное состояние падшего / Добротолюбие, Т. 1