Главная > Епархия > Архипастыри Брянской земли > Хронология преобразований в тысячелетней истории управления Брянской Епархией

Архипастыри Брянской земли

Хронология преобразований в тысячелетней истории управления Брянской Епархией

Современная территория Брянской Епархии на протяжении более чем тысячелетия входила в состав нескольких Епархий Русской Православной Церкви. Архиерейская кафедра в Чернигове была учреждена в 991 г. (по др. источникам в 992 г.). В то время в состав Черниговской Епархии полностью входила современная территория Брянской Епархии. В 1246 г. (по др. источникам в 1240 г.) кафедра была перенесена в Брянск. В 1500 г. была упразднена. В 1515 г. Брянские и Черниговские земли были присоединены к Смоленской Епархии.

В 1625 г. восточная часть современной территории Брянской Епархии вошла в состав Патриаршей области, западная была оккупирована польсколитовскими захватчиками. В 1721 г. Патриаршая область была переименована в Синодальную, в 1742 г. была образована Московская и Владимирская Епархия, в 1745 г. переименованная в Московскую и Севскую. В 1764 г. было образовано Севское викариатство Московской и Калужской Епархии, в 1788 г. Брянский, Севский, Карачевский и Трубчевский уезды вошли в Орловскую и Севскую Епархию.

В 1648 г. была возстановлена Черниговская Епархия, в состав которой вошли западные районы современной Брянской Епархии. В 1415-1419, 1458-1500 и 1648-1667 годах Черниговская Епархия находилась в подчинении Митрополитам Киевским и Литовским. С 1667 г., после возсоединения Украины с Россией, она перешла в ведение Московского Патриархата. После большевистского государственного переворота 1917 г. последовали многочисленные административно-территориальные переделы страны. В 1919 г. Стародубский, Мглинский, Суражский и Новозыбковский уезды Черниговской губернии отошли к Гомельской губернии. В 1926 г. Клинцовский, Новозыбковский и Стародубский уезды были переданы из Гомельской губернии в Брянскую и через некоторое время вошли в состав Брянской Епархии, образованной в конце 1920 г. в границах территории Брянской губернии, к которой отошли Брянский, Севский, Карачевский и Трубчевский уезды Орловской губернии (в состав Брянской Епархии некоторое время входил Жиздринский уезд Калужской губернии). В 1945 г. Брянская Епархия была упразднена, и территория Брянской области вошла в Орловскую и Брянскую Епархию, в 1994 г. была возрождена самостоятельная Брянская Епархия в границах территории Брянской области.

В последующих разделах повествуется о биографиях всех Архипастырей Русской Церкви, которые на протяжении тысячелетия управляли Брянской Епархией и паствой.