Главная > Епархия > Проект «Брянское духовенство» > Новейшее время > Протоиерей Владимир Власов (1925 - 29.04.1989)

Новейшее время

Протоиерей Владимир Власов (1925 - 29.04.1989)

С 1953 года до конца своей жизни в Петро-Павловском храме служил диаконом, затем вторым священников протоиерей Владимир Владимирович Власов. Он родился в 1925 году в с. Унорож Галичского района Костромской области. Отец его, священник Владимир Михайлович Власов, служил в местном храме. 16 октября 1937 года был арестован и 6 ноября 1938 года расстрелян по обвинению в "систематической антисоветской агитации". 19 апреля 1989 года он был реабилитирован Прокуратурой Костромской области.

У священника Владимира и матушки Марии Ивановны осталось в живых семеро детей: четыре сына и три дочери. Владимир был предпоследним. С детства ходил с отцом в храм, помогал при совершении треб, пел, пока отца не арестовали. С 1941 года Владимир участвовал в боевых действиях, горел в танке, был очень сильно ранен - врачи не надеялись, что будет жить - и дал обет, что если останется жив, пойдет на служение Богу. Осколки от снаряда в голове и правом боку носил всю оставшуюся жизнь. После войны окончил Санкт-Петербургскую Духовную Семинарию, был рукоположен во диакона, затем во пресвитера.

Протоиерей Владимир был очень скромным, добрым и отзывчивым; духовно окормлял оставшихся в живых монахинь обители. Никогда никому не отказывал в просьбе совершить Таинства и требы, несмотря на на болезни и последствия ранения. Последней его священнической наградой был Крест с украшениями, имел награды за боевые заслуги: орден Отечественной войны I степени, медаль "За отвагу", юбилейные медали в память Победы в Великой Отечественной войне и в честь 50-летия и 70-летия Вооруженных Сил СССР.

Протоиерей Владимир умер в Алтаре храма в Великую Субботу после освящения куличей в 21 час 29 апреля 1989 года. Погребен на центральном кладбище г. Брянска. В благодарной памяти прихожан он остался добрым и самоотверженным пастырем.