Корейша Василий Иванович

Иерей

Дата рождения 05.08.1877

Место рождения село Кистер Стародубского уезда Черниговской губернии (ныне Погарского района)

Возможно обновленец? (храм, где он служил, был обновленческий)

История служения

Дата началаДата окончанияСанМесто служения
- 1937ИерейХрам в честь Успения Пресвятой Богородицы села Подбелово Мглинского уезда Черниговской губернии (ныне Почепский район Брянской области)
19251926Псаломщик/псаломщицаХрам во имя Святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских, Чудотворца села Новосёлки (ныне Пролетарск) Стародубской волости Стародубского уезда Черниговской губернии (ныне Стародубский район Брянской области)
19261927ДиаконХрам во имя Святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских, Чудотворца села Новосёлки (ныне Пролетарск) Стародубской волости Стародубского уезда Черниговской губернии (ныне Стародубский район Брянской области)
- 1927ДиаконХрам в честь Преображения Господня села Ерёмин (Ерёмино, Ярёмин) Гринёвской волости Стародубского уезда Черниговской губернии (ныне Стародубский район Брянской области)
- 1937ИерейХрам во имя Святой Живоначальной Троицы села Кистёр Стародубского уезда Черниговской губернии (ныне Погарский район Брянской области)

Преследования

Дата арестаДата приговораПриговор
- - лишение избирательных прав
17.12.193727.12.1937расстрел

Дата реабилитации

31.07.1989

Биографическая справка

Родился в 1877 г. 5 августа в с. Кистер Стародубского уезда Черниговской губ (ныне Погарского района Брянской области.) Из семьи дьячка. Окончил Стародубское Духовное Училище.

В 1925-1927 гг. был лишён избирательных прав.

В 1925 - 1926 гг. служил псаломщиком, а в 1926 - 1927 гг. - диаконом в храме во имя Святителя Николая  села Новосёлки (ныне Пролетарск) Стародубской волости  Стародубского уезда Гомельской губернии (ныне территория Стародубского р-на Брянской обл.).

На 1927 г. служил диаконом в церкви в честь Преображения Господня села Ерёмин (Ерёмино, Ярёмин) Гринёвской волости Стародубского уезда Гомельской губернии (ныне территория Стародубского р-на Брянской обл.).

На 1937 г. служил в церкви во имя Святой Троицы села Кистёр Погарского р-на Орловской обл. (ныне территория Погарского р-на Брянской обл.).

Перед арестом проживал в селе Подбелово Почепского р-на Брянской обл. и служил священником в местном храме в честь Успения Пресвятой Богородицы.

1937, 17 декабря – арестован. Содержался в Почепском КПЗ. Обвинялся в том, что “распространял разные провокационные слухи, злобно клеветал на политику Сов. власти, восхвалял расстрелянных врагов народа, высказывал тернастроения против руководителей Сов. власти”. Виновным себя не признал.

1937, 27 декабря - осужден Особой Тройкой при УНКВД по Орловской области по ст. 58 п. 10  УК РСФСР и приговорен к расстрелу с конфискацией имущества. 1989, 31 июля - реабилитирован прокуратурой Брянской обл.