Красин Матвей Ильич

Иерей

Дата рождения 30.06.1880

Место рождения село Невдольск Алешковской волости Севского уезда Орловской губернии (ныне Суземского района Брянской области)

Обновленец? с 1925 года

История служения

Дата началаДата окончанияСанМесто служения
19051930ИерейХрам во имя святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских, чудотворца села Невдольск Алешковской волости Севского уезда Орловской губернии (ныне Суземский район Брянской области)
1924 - Благочинный
- 1937ИерейХрам во имя святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских, чудотворца города Севска Орловской губернии (ныне город Севск Брянской области)

Преследования

Дата арестаДата приговораПриговор
- - лишение избирательных прав
06.11.1929 - дело прекращено
23.11.193729.11.1937расстрел с конфискацией личного имущества
- - упоминается в деле, не приговаривался(-лась)

Биографическая справка

Родился в 1880 г. 30 июня в с. Невдольск Алешковской волости Севского уезда Орловской губернии (ныне территория Суземского р-на Брянской обл.), русский, бывшее сословие - “духовное”.

В 1890 г. поступил в Духовное Училище.

В 1895 г. поступил в Орловскую Духовную Семинарию, которую окончил в 1911 г. и стал работать учителем в Севске. На этой должности был 3 года.

В 1905 г. был рукоположен в сан священника в с. Невдольск, где служил священником в 1905 - 1930 гг. в церкви во имя Святителя Николая Чудотворца.

В 1910 г. будучи священником, состоял членом Невдольского крестьянского товарищества.

Был лишен избирательных прав. Жил в г. Севске о ул. Полякова, д. 3.

В 1924 г. протоиерей Красин М.И. стал благочинным.

На момент ареста в 1929 г. имел жену и 2-х детей.

В 1929 г. 6 ноября был арестован по ст.58 п.10 УК РСФСР. Мера пресечения - содержание под стражей в Брянском Окр. Исправдоме. Дело прекращено за отсутствием состава преступления. В 1929 г. 07 ноября из под стражи освобождён под подписку о явке к следствию и суду.

На 1937 г. служил священником в церкви во имя Святителя Николая Чудотворца города Севска Орловской обл. (ныне территория Севского р-на Брянской обл.).

В 1937 г. 23 ноября – арестован.

Обвинение: участвовал в к-р группе, вел разговоры о к-р деятельности среди населения, высказывал террористические настроения в адрес Сталина, восхвалял врагов народа, высказывал недовольство советской властью.

В 1937 г. 29-30 ноября решением особой тройки УНКВД по Орловской обл. приговорен к ВМН с конфискацией личного имущества.

В 1989 г. 24 августа – реабилитирован Прокуратурой Брянской обл.