Красников Антон (Авраамий) Васильевич

Архимандрит

Дата рождения 17.01.1880

Место рождения деревня Урич (??) Скворцовского сельсовета Карачевского района Западной (ныне Брянской) области/ деревня Угричи Хотынецкого района Орловской губернии

История служения

Дата началаДата окончанияСанМесто служения
19121922Монах/монахиняБрянская Белобережская Иоанно-Предтеченская мужская пустынь, монастырь
19221937АрхимандритХрам в честь Воскресения Христова города Брянск

Преследования

Дата арестаДата приговораПриговор
28.08.193728.09.1937расстрел с конфискацией личного имущества

Дата реабилитации

09.08.1989

Биографическая справка

Родился в 1880 г. 17 января в д. Уричь Карачевского уезда Орловской губ. (ныне Хотынецкий р-н Орловской обл.) В семье кроме него было еще два брата: Николай и Иларион, и пять сестер: Мария, Варвара, Прасковья, Анна и Аграфена. 1 марта 1912 года в возрасте 32 лет Антон поступил послушником в Бело-Бережскую пустынь. В 1915 году он уже упоминается в списках рясофорных (по благословению) монахов. Когда и кем он был рукоположен неизвестно, но в списках за 1923 год отец Авраамий упоминается как священнослужитель.

После закрытия в 1923 году Белобережского монастыря, отец Авраамий служил священником в храме в честь Воскресения Христова города Брянска, проживал улице Рабочей в доме № 15.

28 августа 1937 года архимандрит Авраамий был арестован органами НКВД во время службы в Воскресенской церкви вместе с более тридцатью священнослужителями и помещен в тюрьму города Брянска. Ему было предъявлено обвинение в том, что он состоял членом контрреволюционной повстанческой организации, ставившей своей целью реставрацию капитализма в СССР и вел подготовку к вооруженному восстанию на случай военной интервенции. Отец Авраамий держался твердо и своей вины не признал.

В конце сентября 1937 архимандрит Авраамий приговорен тройкой УГБ УНКВД Западной области к расстрелу с конфискацией лично принадлежащего ему имущества. Приговор был приведен в исполнение 13 октября в городе Брянске. В 1989 г. 9 августа реабилитирован Прокуратурой Брянской области.