Красногорский Иван Ксенофонтович

Иерей

Дата рождения 31.08.1873

Известен только год и месяц рождения

История служения

Дата началаДата окончанияСанМесто служения
18971908Псаломщик/псаломщица
19081912Диакон
19121928ИерейХрам во имя Святой Живоначальной Троицы села Савостианы Стародубского уезда Черниговской губернии (ныне Погарский район Брянской области)
19281930ИерейХрам во имя святого пророка Илии села Каменский Хутор Куршановичской волости Новозыбковского уезда Черниговской губернии (ныне Климовский район Брянской области)

Преследования

Дата арестаДата приговораПриговор
- - лишение избирательных прав
- - облагался индивидуальным налогом
18.11.193118.11.19313 года ссылки

Биографическая справка

Родился в 1873 г. в августе месяце в с. Каменский Хутор Куршановичской волости Новозыбковского уезда Черниговской губернии (ныне территория Климовского р-на Брянской обл.), русский, из духовенства: и отец, и дед его служили псаломщиками в Каменском Хуторе. Получил домашнее образование.

До призыва в армию занимался с отцом крестьянским хозяйством, а также учился “по служению”. Во время призыва был признан негодным к военной службе. Изучил церковный устав и в 1897 г. поступил на должность псаломщика в храм села Туликово Глуховского уезда и прослужил там до 1908 г. С 1908 по 1912 г. служил диаконом в храме с. Курень Конотопского уезда.

В 1912 г. по личному ходатайству был рукоположен в священники и назначен на службу в храм во Имя Святой Троицы села Савостьяны Юдиновской волости Стародубского уезда Черниговской губернии (ныне территория Погарского р-на Брянской обл.). В 1928 г. после отъезда священника изс. Каменский Хутор, по приглашению верующих поступил на службу в местный приход в храм во имя Святого Пророка Илии, где служил священником и жил в селе до своего ареста. Принадлежал Тихоновскому направлению. Был лишён избирательных прав.

Был арестован 15 декабря 1930 г. по обвинению, предусмотренному ст. 58 пп 10, 11 УК РСФСР). Содержалсяв арестном помещении Чуровичского РАО. Ему и другим арестованным было предъявлено следующее обвинение: “... будучи враждебно настроены к существующему госстрою диктатуры пролетариата с целью подрыва Соввласти, противодействия проводимым ея мероприятиям и ослабления мощи республики состояли членами к.р. организации, распространяли провокационные слухи и вели систематическую а/сов.агитацию”. Виновным в предъявленном обвинении себя не признал.

18 ноября 1931 г. Особым Совещанием при Коллегии ОГПУ был приговорен к высылке через ППОГПУ в Казахстан сроком на 3 года, считая срок с 28/XII-30 г. Реабилитирован 20 сентября 1994 г.