Кудрявцев Владимир Дмитриевич

Иерей

Дата рождения 1883

Место рождения село Красные Рябинки Урицкого района Орловской области

Точно известен только год рождения

История служения

Дата началаДата окончанияСанМесто служения
- - Иерей

Преследования

Дата арестаДата приговораПриговор
19.12.193723.12.1937расстрел

Дата реабилитации

18.08.1989

Биографическая справка

Родился 10 июля 1883 г. в с. Крестовоздвиженские Рябинки Болховского уезда Орловской губ. в семье псаломщика.

Окончил 3 класса Орловской Духовной Семинарии. Служил псаломщиком, затем в 1906 г. был рукоположен в сан священника.

В 1930 г. был судим Народным судом Урицкого р-на Орловской обл. по обвинению, предусмотренному ст. 61 ч. 2 УК РСФСР и приговорен к пяти годам высылки из пределов Центрального Черноземного Округа и штрафу в 600 руб.

После освобождения служил священником в храме в честь Успения Пресвятой Богородицы с. Кревья Ильинского с/с Карачевского р-на Западной обл. (ныне территория Хотынецкого р-на Орловской обл.)

Был арестован 18 декабря 1937 г. по обвинению ст. 58 п. 10 УК РСФСР. Обвинение: проводил к-р агитацию, клеветал на сов.власть и сталинскую конституцию, выступал против выборов в верховный совет СССР, распространял провокационные слухи, занимался вредительством. Виновным себя не признал.

Заседанием особой тройки УНКВД по Орловской обл. от 23 декабря 1937 г. приговорен к расстрелу. Был расстрелян 10 февраля 1938 г. в г. Брянске. Реабилитирован 18 августа 1989 г.