Кустова Ксения Николаевна

История служения

Дата началаДата окончанияСанМесто служения
19031919Монах/монахиня
- - Певчий/певчая хораХрам во имя Святой Живоначальной Троицы (пятницкий) города Брянск
- - Монах/монахиняПетропавловский женский монастырь города Брянска

Преследования

Дата арестаДата приговораПриговор
08.09.193015.12.19303 года ссылки

Дата реабилитации

05.07.1989

Родилась в 1881 г. в д. Радькивка Херсонского округа.

В 1903 г. поступила послушницей в Петро-Павловский женский монастырь в г. Брянске, где пробыла до 1919 г., после чего уехала в г. Луганск.

Потом в 1921 г. вернулась в г. Брянск и поступила в 3-ю Сов.больницу, из которой была уволена по болезни. Служила певчей в храме во Имя Святой Троицы г. Брянска.

Была арестована 8 сентября 1930 г. По обвинению, предусмотренному ст. 58 пп. 10 и 11 УК РСФСР. Обвинялась в том, что «входила в состав контрреволюционной группировки церковников, проводила среди населения антисоветскую агитацию с целью организации масс на открытое выступление против Советской власти».Виновной себя не признала.

Заседанием особой тройки ОГПУ Западной обл. от 15 декабря 1930 г. Была приговорена к трем годам ссылки в Северный край. Реабилитирована 5 июля 1989 г.