Лаврущенко Дементий Степанович

Иерей

Дата рождения 20.08.1873

Место рождения деревня Огородня Могилевского уезда Могилевской губернии (ныне Добрушский район Гомельской области Республики Беларусь)

История служения

Дата началаДата окончанияСанМесто служения
- 1937ИерейХрам в честь Рождества Христова (единоверческий) города Новозыбков Брянской области

Преследования

Дата арестаДата приговораПриговор
11.09.193728.09.1937расстрел

Дата реабилитации

11.05.1957

Родился в 1873 г. в д. Огородня-Деменская, Гомельского р-на, БССР.

До ареста был «служителем культа» в г. Новозыбкове Брянской обл.

Арестован в 1937 г. по обвинению, предусмотренному ст. 58-10 УК РСФСР. Обвинение: проживая в г. Новозыбкове систематически среди населения и приезжих колхозников проводил антисоветскую агитацию о скорой гибели советской власти, высказывал клевету на коммунистическую партию и советское правительство, на подрыв колхозного строительства, а также высказывал сожаление о расстреле врагов народа. Виновным себя не признал.

Заседанием тройки УГБ УНКВД по Западной области от 28-29 сентября 1937 г. был приговорен к высшей мере наказания. Расстрелян 13 октября 1937 г. Реабилитирован в 1957 г.