Лапин Павел Дмитриевич

Дата рождения 1877

Место рождения село Бутря Карачевского уезда Брянской губернии

Точно известен только год рождения

История служения

Дата началаДата окончанияСанМесто служения
19171918Священный Собор Российской Православной Церкви

Преследования

Дата арестаДата приговораПриговор
13.02.193327.04.1933лишение права проживания в 12 п. Уральской области с прикреплением на 3 года

Биографическая справка

Родился в 1877 г. в с. Бутрё Бутерской вол. Карачевского уезда Орловской губ. (ныне территория Карачевского р-на Орловской обл.) в семье диакона.

Окончил Казанскую Духовную Академию по кафедре "Церковное право". В Академии проработал до 1917 г. Имел ученую степень профессор, магистр богословия.

Был делегирован от Казанской Духовной Академии в числе 5 человек на Священный Собор Российской ПравославнойЦеркви 1917-1918 гг. На Соборе был избран в состав Высшего Церковного Совета, образованном при патриархе Тихоне.

Далее с 1918 г. - член профсоюза печатников. Потом с 1922 г. читал лекции в МДА и прекратил эту деятельность вследствиизакрытия Академии. Проживал в г. Москва, Остоженка, 2-й Зачатьевский пер., 2-27.

До ареста работал корректором ИЗОГИЗа.

Был арестован 13 февраля 1933 г.по обвинению, предусмотренному ст.58-11 УК РСФСР.Обвинение: "вел а/с агитацию, готовил а/с кадры нелегальной духовной академии". В период следствия содержался в Бутырском изоляторе.

Заседанием коллегии ОГПУ СССР от 27 апреля 1933 г. был приговорен к лишению права проживания в 12 п. Уральской обл., с прикреплением срока на 3 года.