Лапонова (Лопонова) Анисья Ильинична

Дата рождения примерная

История служения

Дата началаДата окончанияСанМесто служения
- 1923Троицкий Рождества Богородицы Оптин женский монастырь города Болхов Орловской области

Преследования

Дата арестаДата приговораПриговор
- - упоминается в деле, не приговаривался(-лась)

Биографическая справка

Родилась приблизительно в 1883 г. в с. Гремячее Карачевского уезда Орловской губ. (ныне территория Навлинского р-на Брянской обл.) в крестьянской семье, русская. Неграмотная.

До революции поступила в Троицкий Рождества Богородицы Оптин монастырь города Болхова Болховского уезда Орловской губернии (ныне административный центр Болховского р-на Орловской обл.), где ухаживала за скотом. Прожив в монастыре до его закрытия, переехала из Болхова на родину, в д. Гремячи, там жила у чужих людей. Затем переехала в г. Карачев, ухаживала за женщиной-инвалидом, а после её смерти работала по людям: ходила мыть полы, стирать и т.д.

Зимой 1931 г. арестовывалась органами ОГПУ за а/советскую агитацию. Летом, 1931 г. Председателем совета Соборного храма во имя Архистратига Михаила г. Карачева Пилюгиной Прасковьей была приглашена на работу убирать в Соборе, топить печи. Анисья Ильинична жила в церковной сторожке, там же жил с семьёй дьякон Прудников Ф.П.

Была допрошена в качестве подозреваемой 26 декабря 1931 г. На момент допроса работала сторожем Собора во имя Архистратига Михаила г. Карачев.