Лапчинский Всеволод Федорович

Иерей

Дата рождения 11.02.1884

Место рождения село Коржовка-Голубовка (Голубовка, Коржовка, Коржовка-Голубовка) Голубовской волости Суражского уезда Черниговской губернии (ныне Клинцовского района Брянской области)

Приходился племянником священнику Лапчинскому Степану (Стефану), высланному в 1929 г. (из показаний келейника еп. Матвея - Середы И.Т. в 1931 г. 17 мая, л.д.63-1000213, Д.9766-П,т.3).

История служения

Дата началаДата окончанияСанМесто служения
19291937ИерейХрам в честь Рождества Пресвятой Богородицы села Душкино (Душкин) Нижневской волости Стародубского уезда Черниговской губернии (ныне Клинцовский район Брянской области)

Преследования

Дата арестаДата приговораПриговор
- - лишение избирательных прав
09.08.193704.11.1937расстрел
- - упоминается в деле, не приговаривался(-лась)

Биографическая справка

Родился 11 февраля 1884 г. в с. Коржовка-Голубовка (Голубовка, Коржовка, Коржовка-Голубовка) Голубовской волости Суражского уезда Черниговской губернии (ныне территория Клинцовского р-на Брянской обл.) в семье священника. Окончил 4 класса Духовной Семинарии.

Приходился племянником священнику Лапчинскому Степану Федоровичу, высланному в 1929 г. Также имел родственников-священников родных братьев Лапчинских Леонида Андреевича, арестованного в 1931 г. и Василия Андреевича, арестованного в 1929 г.

С 1929 по 1937 гг. служил священником в храме в честь Рождества Пресвятой Богородицы села Душкино (Душкин) Клинцовского р-на Клинцовского округа Западной обл. (ныне территория Клинцовского р-на Брянской обл.). Жил в том же селе. Был лишён избирательных прав.

9 августа 1937 г. арестован по обвинению, предусмотренному ст. 58 пп. 10, 11 УК РСФСР. Содержался в тюрьме г. Клинцы.

Обвинение: группировал вокруг себя антисоветски настроенных верующих, организовал демонстрацию церковников с требованием открыть церковь, восхвалял расстрелянных врагов народа, клеветал на руководителей партии и правительства. Виновным себя не признал.

Заседанием особой тройки УНКВД по Орловской обл. от 4 ноября 1937 г. был приговорен к расстрелу. 21 ноября приговор приведён в исполнение в г. Клинцы. Реабилитирован 27 июня 1989 г.