Лебедев Григорий Митрофанович

Иерей

Дата рождения 10.01.1878

Место рождения село Семеновка Семеновской волости Новозыбковского уезда Черниговской губернии (ныне Черниговской области Украины)

История служения

Дата началаДата окончанияСанМесто служения
- - Псаломщик/псаломщица
19031913ИерейХрам в честь Покрова Пресвятой Богородицы села Левенка (Левенки) Стародубской волости Стародубского уезда Черниговской губернии (ныне Стародубский район Брянской области)
19141917Иерей
19171922ИерейХрам во имя святого архистратига Михаила села Каменка Великотопальской волости Новозыбковского уезда Черниговской губернии (ныне Климовский район Брянской области)
19221929ИерейХрам во имя святого апостола первомученика и архидиакона Стефана села Шкрябино (Скрябин, Шкрябин) Стародубской волости Стародубского уезда Черниговской губернии (ныне Стародубский район Брянской области)
- 1937ИерейХрам во имя святого апостола первомученика и архидиакона Стефана села Шкрябино (Скрябин, Шкрябин) Стародубской волости Стародубского уезда Черниговской губернии (ныне Стародубский район Брянской области)

Преследования

Дата арестаДата приговораПриговор
- - лишение избирательных прав
27.11.192928.05.19303 года концлагеря

Дата реабилитации

30.06.1965

Биографическая справка

Родился 10 января 1878 г. в с. Семеновка Семеновской волости Новозыбковского уезда Черниговской губернии (с 01.04.1926г. Семёновская вол. была передана УССР, ныне г. Семёновка (с 1958 г.) Черниговской обл. Украины) в семье священника, белорус. Окончил II класс Черниговской Духовной Семинарии, после чего служил псаломщиком, а затем диаконом.

Был рукоположен в сан священника и с 1903 по 1913 гг. служил священником в храме в честь Покрова Пресвятой Богородицы села Левенка (Левенки) Стародубской волости Стародубского уезда Черниговской губернии (ныне территория Стародубского района Брянской обл.).

Затем с 1914 до 1917 гг. служил сверхштатным священником одного из имевшихся в то время 3-х приходских храмов родного села Семеновки.

Далее с 1917 по 1922 гг. служил священником в храме во имя Архистратига Божия Михаила села Каменка Великотопальской волости Новозыбковского уезда Черниговской губернии (ныне территория Климовского р-на Брянской обл.). Был лишен избирательных прав.

С 1922 г. и до ареста в 1929 г. служил священником в храме во имя Архидиакона Стефана села Шкрябино (Скрябин, Шкрябин) в двух верстах от Стародуба) Стародубской волости Стародубского уезда Гомельской губернии (ныне территория Стародубского р-на Брянской обл.). Жил с женой и двумя сыновьями в г. Стародубе Стародубского р-на Клинцовского округа Западной обл. (ныне территория Стародубского р-на Брянской обл.) по ул. Советской, 33 в доме жены.

Был арестован 27 ноября 1929 г. по подозрению в совершении преступления, предусмотренного ст.58 п.10 УК РСФСР исодержался в Стародубском Исправдоме по 1 категории, затем содержался в Смоленском Изоляторе.

Обвинение: “будучи недовольны существующим госстроем диктатуры пролетариата среди гр-н вели систематическую а/сов.агитацию, и с целью организованного сопротивления проводимым мероприятиям власти создали а/сов. группировку и устраивали нелегальные собрания членов группы на коих произносили речи направленные против власти диктатуры пролетариата, и обсуждали методы борьбы против Соввласти и подготовки широких масс к свержению власти Советов, одновременно среди граждан распространяли провокационные слухи о скорой гибели Соввласти вследствие (на)ступл войной Китая и восстания кр-н Украины и друг. мест”.

В предъявленном обвинении виновным себя не признал.

Особым Совещанием коллегии ОГПУ (судебным) от 28 мая 1930 г. был приговорен к заключению в концлагерь сроком на 3 года, считая срок с 27/XI-29 г. Былнаправлен на Соловки и прибыл в Соллагеря 21/VII-1930 г.

Освобожден в марте 1931 г. (досрочно) и выслан в Северный Край.

В 1936 - 1937 гг. умерли священник Лебедев Г.М. и его супруга. До своей кончины отец Григорий служил с священником в с. Шкрябино и умер в том же селе. Реабилитирован 30 июня 1965 г.