Лебедев Фёдор Титович

Иерей

Дата рождения 05.03.1874

Место рождения село Гавриленка Костюковичской волости Климовичского уезда Могилевской губернии

История служения

Дата началаДата окончанияСанМесто служения
19311931Псаломщик/псаломщицаХрам в честь Рождества Пресвятой Богородицы села Гордеевка Гордеевской волости Суражского уезда Черниговской губернии (ныне Гордеевский район Брянской области)
19311931ИерейХрам во имя святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских, чудотворца села Стругова Буда (Струговская Буда, Марковка) Струговобудской волости Суражского уезда Черниговской губернии (ныне Гордеевский район Брянской области)
19351937ИерейХрам в честь Преображения Господня села Великая Топаль Новозыбковского уезда Черниговской губернии (ныне Клинцовский района Брянской области)

Преследования

Дата арестаДата приговораПриговор
- - лишение избирательных прав
12.03.193214.04.1932лишение права проживания в центральных районах с прикреплением к определенному месту жительства на 3 года
01.08.193712.09.1937расстрел

Дата реабилитации

26.07.1989

Родился 5 марта 1874 г. в с. Гавриленко, Костюковичского района БССР.

В период с 1930 по 1932 гг. служил священником в храме в честь Рождества Пресвятой Богородицы села Гордеевка Гордеевского р-на Клинцовского округа Западной обл. (ныне территория Гордеевского р-на Брянской обл.), жил в том же селе. Был лишён избирательных прав.

Был арестован 12 марта 1932 г. по следующему обвинению: принадлежал к группировке крестьян, которая проводила антисоветскую деятельность, распространяла провокационные слухи, использовала религиозный дурман, внушая что сов. Власть- это власть антихриста, вредила колхозному имуществу.

14 апреля того же года был приговорен к ссылке сроком на 3 г. После освобождения с 1935 по 1937 гг. служил священником в храме в честь Преображения Господня с приделом во имя Архистратига Гавриила и под колокольней храм во имя Прп. Евфимия Великого села Великая Топаль Клинцовского р-на Клинцовского округа Западной обл. (ныне территория Клинцовского р-на Брянской обл.). Жил в с. Великая Топаль.

Вновь арестован 7 сентября 1937 г. по подозрению в совершении преступления, предусмотренного ст. 58-10 ч. 1 УК РСФСР. Обвинение: систематически проводил контрреволюционную агитацию, высказывал клевету на советскую власть, высказывал намерения о расправе с коммунистами, вел пораженческую агитацию, восхвалял жизнь при царе.

Заседанием особой тройки УГБ УНКВД по Западной обл. от 12 сентября 1937 г. был приговорен к высшей мере наказания.

Реабилитирован 20 июля 1989 г.