Леверова Татьяна Ивановна

Монах/монахиня

Дата рождения 1891

Место рождения село Гавриловка Рыльского уезда Курской губернии

Дата рождения примерная. Известно, что на момент допроса 17 января 1930 г. было 39 лет.

История служения

Дата началаДата окончанияСанМесто служения
19091920Монах/монахиняТроицкий Севский женский монастырь города Севска Орловской губернии (ныне город Севск Брянской области)

Преследования

Дата арестаДата приговораПриговор
16.01.193028.05.19303 года концлагеря
- 16.12.19323 года ссылки

На момент допроса 17 января 1930 г. было 39 лет.

Родилась приблизительно в 1891 г. в с. Гавриловка Рыльского уезда Курской губернии в крестьянской семье. Малограмотная.

До 18-ти лет жила с родными, но ввиду плохого здоровья её отдали в Севский Троицкий монастырь. После закрытия монастыря приехала в с. Хвощёвка Севского р-на Брянского округа Западной обл. (ныне территория Севского р-на Брянской обл.) в 1920 г., и жила у монахини того же монастыря Клецовой П.И. до самого ареста. Они занималась рукоделием и хлебопашеством.

Была арестована 16 января 1930 г. по обвинению, предусмотренному ст.58 п.10 ч.2 и п.11 УК РСФСР. Содержалась под стражей в Брянском Исправдоме. Обвинение: «состояла членом монашеско-кулацкой к-р организации, возглавляемой игуменом Спиридоновым, проводила агитацию против Совласти и её мероприятий в деревне и распространяла с целью срыва колхозного строительства слухи о будто бы предстоящем клеймении антихристовой печатью колхозников и коммунаров и о том, что якобы, Совласть просуществует только до осени 1930 г.».

Виновной себя в предъявленном обвинении не признала.

Заседанием Коллегии ОГПУ от 28 мая 1930 г. была приговорена к заключению в концлагерь сроком на 3 года, считая с 18.01.1930 г.

Отбывала наказание в Соловках. Потом судебным заседанием Коллегии ОГПУ от 16 декабря 1932 г. при пересмотре дела было постановлено: “по отбытии срока наказания... выслать через ПП ОГПУ в Севкрай, сроком на три года”. Должна была быть направлена с этапом в г. Вологду в распоряжение Вологодского Оперсектора ОГПУ. В каком лагере на тот момент отбывала наказание - неизвестно.

Реабилитирована 21 сентября 1989 г.