Левицкий Деонисий Васильевич

Иерей

Дата рождения 31.10.1872

Место рождения город Погар (Вадьковка) Стародубского уезда Черниговской губернии (ныне Погарского района Брянской области)

Свидетель

История служения

Дата началаДата окончанияСанМесто служения
1896 - ИерейХрам в честь Рождества Пресвятой Богородицы села Новое место Новозыбковского уезда Черниговской губернии (ныне Новозыбковский район Брянской области)
- 1927ИерейХрам во имя Святых Праведных Захарии и Елисаветы города Стародуб

Преследования

Дата арестаДата приговораПриговор
- - лишение избирательных прав
- 31.12.1927
- 09.01.1930из-под стражи освободить

Биографическая справка

Родился в 1872 г. в октябре месяце в з.г. Погаре (Вадьковка) Стародубского уезда Черниговской губернии (ныне территория Погарского р-на Брянской обл.) в семье диакона, белорус. Имел среднее образование - окончил Черниговскую Духовную Семинарию в 1894 г.

В 1896 г. поступил священником в храм в честь Рождества Пресвятой Богородицы села Новое место Новозыбковского уезда Черниговской губернии (ныне территория Новозыбковского р-на Брянской обл.).

Был лишён избирательных прав. В 1927 г. судим за содержание прислуги без договора. Служил священником в храме во имя праведных Захариии Елисаветы(или во имя апостола ИоаннаБогослова?) г. Стародуба

На момент ареста жил с семьёй и сестрой жены Грассевич В.А. (впоследствии также осуждённой) в г. Стародубе по пер. Пролетарскому, 19 в собственном доме.

Был арестован 05 декабря 1929 г. по подозрению в совершении преступления, предусмотренного ст.58 п.10, 11УК РСФСР. Содержался в Стародубском Исправдоме по 1 категории. Обвинение: “будучи недовольны существующим госстроем диктатуры пролетариата среди гр-н вели систематическую а/сов.агитацию, и с целью организованного сопротивления проводимым мероприятиям власти создали а/сов. группировку и устраивали нелегальные собрания членов группы на коих произносили речи направленные против власти диктатуры пролетариата, и обсуждали методы борьбы против Соввласти и подготовки широких масс к свержению власти Советов, одновременно среди граждан распространяли провокационные слухи о скорой гибели Соввласти вследствие (на)ступл войной Китая и восстания кр-н Украины и друг. мест”. В предъявленном обвинении виновным себя не признал.

Далее с 26 декабря - содержался в Смоленском Изоляторе.В 1930 г. 09 января в Смоленске был освобожден из под стражи.

Умер приблизительно в 1936 г.