Липский Иван Андреевич

Псаломщик

Дата рождения 1880

Место рождения селе Глазово (Глазов) Новгород-Северского уезда Черниговской губернии (ныне Сумская область, Шосткинский район, Украина)

История служения

Дата началаДата окончанияСанМесто служения
1918 - ИерейХрам в честь Воскресения Господня села Великоудебное (Большое Удобное, Великая Удобна) Суражского уезда Черниговской губернии (ныне Красногорский район Брянской области)
19191930ИерейХрам ??? села Катичи (Котичи) Верещакской волости Суражского уезда Черниговской губернии (ныне Новозыбковский район Брянской области)
19011903ПсаломщикХрам во имя Великомученика Димитрия Солунского села Овчинец Суражского уезда Черниговской губернии (ныне Суражский район Брянской области)

Преследования

Дата арестаДата приговораПриговор
31.01.193020.04.19308 лет концлагеря
- - лишение избирательных прав

Биографическая справка

Родился в 1880 году в селе Глазово (Глазов) Новгород-Северского уезда Черниговской губернии (ныне Сумская область, Шосткинский район, Украина), из духовенства. Псаломщик с. Глазова, Нов.-Северского уезда Андрей Липский возможно являлся отцом Ивана Липского (ГАБО, Черниговские Епархиальные Известия – 1893 год, с. 48-1501). Окончил 3 класса Новгород-северскаго духовного училища приблизительно в 1893-94 годах. В 1901 г. определен псаломщиком ко храму во имя Великомученика Димитрия Солунского села Овчинец Суражского уезда Черниговской губернии (ныне Суражский район Брянской области). Затем в 1903 г. перемещен псаломщиком ко храму села Чулатова Новгород-северскаго уезда Черниговской губ.

Служил учителем в церковно-приходской школе и одновременно исполнял обязанности диакона-псаломщика до 1918 года, после чего рукоположен в сан священника, в село Удобное (Великоудобное) Суражского уезда Черниговской губернии (ныне Красногорский район Брянской области). Приход Воскресенской церкви существовал до 1938 года, последнее здание храма было построено около 1910 года, деревянное, сгорел в 1940 году. В 1919 году был переведен в село Катичи (Котичи) Верещакской волости Суражского уезда Гомельской губернии (ныне Новозыбковский район Брянской области).

31 января 1930 году был арестован. На время следствия  содержался под стражей в Новозыбковском Исправдоме. Обвинялся в числе четыре человек «Липский  священник, Нешитый и Подольский – в прошлом и настоящем кулаки, эксплуататоры, представляют из себя крепко сплоченную группировку, которая собираясь у себя на квартирах под видом выпивки проводила свои совещания, где обсуждали вопросы с целью срыва проводимых компаний,… среди населения вела антисоветскую, пораженческую и повстанческую агитацию, распространяла провокационные слухи, запугивая население о скором падении Советской власти и кровавыми расправами» то есть в социально-опасных деяниях, предусмотренными ст. 58 п.10 УК РСФСР. Виновным себя не признал.

20 апреля 1930 года был осужден Особой Тройкой ПП ОГПУ Западной области  по ст. 58, п. 10, п. 11 УК РСФСР и приговорен к лагерному заключению сроком на 8 лет, считая срок с 12.04.1930. Предположительно был направлен в концлагерь с заменой по Севкраю – гор. Архангельск. Дальнейшая судьба неизвестна. 14 июня 1989 года был реабилитирован Прокуратурой Брянской области