Лобановский Андрей Николаевич

Иерей

Дата рождения 1874

Место рождения село Белогорщь (Белогощь) Павловской волости Мглинского уезда Черниговской губернии (ныне Унечского района Брянской области)

Дата рождения примерная. Год рождения: 1874 (1869?) г.

История служения

Дата началаДата окончанияСанМесто служения
19231925ИерейХрам в честь Покрова Пресвятой Богородицы села Белогорщь (Белогощь) Павловской волости Мглинского уезда Гомельской губернии (ныне Унечского района Брянской области)
1933 - ИерейХрам во имя святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских, чудотворца села Соколовка (Сухановка) Мглинской волости Мглинского уезда Черниговской губернии (ныне Мглинский район Брянской области)

Преследования

Дата арестаДата приговораПриговор
- - лишение избирательных прав
26.07.193720.09.19378 лет ИТЛ

Дата реабилитации

17.08.1989

Биографическая справка

Родился в 1874 г. в с. Белогорщь (Белогощь) Павловской волости Мглинского уезда Черниговской губернии (ныне территория Унечского р-на Брянской обл.) в семье духовенства. Окончил Черниговскую Духовную Семинарию. До революции имел свое хозяйство и 40 дес. земли.

В 1923 - 1925 гг. служил священником в храме в честь Покрова Пресвятой Богородицы села Белогорщь (Белогощь) Павловской волости Мглинского уезда Гомельской губернии (ныне территория Унечского р-на Брянской обл.). Был лишён избирательных прав. В 1930 г. был раскулачен.

С июня 1933 по 1937 гг. служил священником в храме во имя Святителя Николая села Соколовка (Сухановка) Мглинского р-на Орловской обл. (ныне территория Мглинского р-на Брянской обл.) (табл. о. Диомида).

Был арестован 13 июля 1937 г. по обвинению, предусмотренному ст.58 п. 10 ч. 1 УК РСФСР, содержался в тюрьме г. Мглин.Обвинялся по в «антиколхозной агитации, провокационных слухах о СССР». Признал себя частично виновным.

Решением заседания особой тройки УНКВД Западной обл. от 20 сентября 1937 г. приговорён к восьми годам ИТЛ. Реабилитирован 17 августа 1989 г.