Лузанова Ольга Никифоровна

Монах/монахиня

Дата рождения 1892

Место рождения село Малая Топаль Великотопальской волости Новозыбковского уезда Черниговской губернии (ныне Клинцовского района Брянской области)

рясофорная монахиня

История служения

Дата началаДата окончанияСанМесто служения
19141929Монах/монахиняКаменский Успенский монастырь Новозыбковского уезда Черниговской губернии (ныне село Забрама Климовский район Брянской области)

Преследования

Дата арестаДата приговораПриговор
05.04.193118.11.19313 года ссылки

Биографическая справка

Родилась в 1892 г. в с. Малая Топаль Великотопальской волости Новозыбковского уезда Черниговской губернии (ныне территория Клинцовского р-на Брянской обл.) в семье казаков, русская. Окончила сельскую школу.

В 1914 г. по причине слабого здоровья поступила в Каменский Успенский женский монастырь Чуровичского р-на Клинцовского округа (ныне территория села Забрама Климовского р-на Брянской обл) и жила там до его ликвидации - начала 1929 г.

В конце 1928 г. была закрыта церковь Каменского Успенского женского монастыря. Часть монахинь, покинувших монастырь, уже с января 1929 г. жили в других сёлах. Какое-то время некоторые монахини оставались жить в монастырских кельях до мая 1929 г. сами проводили богослужения по кельям. О выезде из келий монахиням было объявлено. Последних монахинь, не пожелавших оставить монастырь, выселяла милиция осенью 1929 г.

В монастыре занималась обработкой земли и рукоделием. После революции на время летних работ приезжала в родное село помогать родным, за что получала от них продукты.

На момент ареста жила у брата в с. Малая Топаль, занимаясь рукоделием и домашним хозяйством.

6 апреля 1931 г. была арестована по подозрению в преступлении, предусмотренном ст 58 пп 10 и 11 УК РСФСР.Содержаласьв Клинцовском Домзаке по 1 категории. Обвинение: “гр-не Васьковцев И.М., Макаренко Ф.Н., Ляхова У.П., Батынькова А.М., Слабкотос Е.Е., Лузанова О.Н., Оглоблинский И.Н., Калицкий Е.А., Комендантенко И.Т., Полозов Г.Д., Комендантенко (Монченко) А.З., Булашевич (Палевич) Ф.Ф., Веремьева А.С. и Оглоблинская М.Н.... состояли членами к.революционной организации вели систематическую а/сов. деятельность направленную к группированию к.р. элементов, срыву проводимых мероприят. Соввласти и свержению существующего госстроя, распространяли всевозможные провокационные слухи”. В предъявленном обвинении виновной себя не признала.

Решением Особого Совещаня при Коллегии ОГПУ от 18 ноября 1931 г. была приговорена к высылке через ППОГПУ в Севкрай сроком на 3 года, считая срок с 06/IV-1931 г. Реабилитирована 20 сентября 1994 г.