Лукьянченко Татьяна Петровна

Псаломщик/псаломщица

Дата рождения 1877

Место рождения город Нежин Нежинского уезда Черниговской губернии (ныне Черниговской области Украины)

Дата рождения примерная. Известно, что на момент допроса было 54 года

История служения

Дата началаДата окончанияСанМесто служения
- 1917Монах/монахиняСвято-Троицкий Покровский женский монастырь в селе Разрытое Романовской волости Мглинского уезда Черниговской губернии (ныне Мглинский район Брянской области)
- - Псаломщик/псаломщица

Преследования

Дата арестаДата приговораПриговор
04.01.193118.11.19313 года ссылки

Дата реабилитации

20.09.1994

06 января ей было 54 года.

Родилась приблизительно в 1877 г. в г. Нежин Нежинского уезда Черниговской губернии (ныне территория Черниговской обл. Украины) в семье мещанина, занимавшегося портняжеством, украинка. Грамотная.

6-летним ребёнком осталась без матери, до 1914 г. проживала с отцом, занимаясь домашним хозяйством. Из её рассказа, мачеха Татьяну постоянно преследовала, никто не брал замуж, да и материальное положение было тяжёлым, поэтому поступила в Разрытовский Троицко-Покровский женский монастырь в с. Разрытое Романовской волости Мглинского уезда Черниговской губернии (ныне территория с. Разрытое Мглинского р-на Брянской обл.).Там приняла постриг с именем Раиса. Жила матушка Раиса в монастыре до 1917 г., т.е. до закрытия.

Из монастыря вернулась обратно к отцу в г. Нежин и прожила там до 1927 г., занимаясь хозяйством и зарабатывая шитьём одеял. Из Нежина уехала, т.к. отец её умер, к тому же, уезжая из монастыря, часть вещей оставила у монахини Натальи в р.п. Унеча Унечского р-на Клинцовского округа Западной обл. (ныне г. Унеча Брянской обл.). Приехав, узнала, что она умерла. Застала её родственницу, Шавину Елизавету Парфёновну, которая и предложила остаться жить у неё в землянке по ул. Луначарского в Унече.

Там они жили вместе до ареста, зарабатывая на хлеб рукоделием: Татьяна - шитьём одеял, Елизавета - вязанием перчаток и чулок. Так же около одного года перед арестом служила псаломщиком в местной церкви.

Была арестована 17 января 1931 г. по подозрению в преступлении, предусмотренном ст.58 пп.10,11 УК РСФСР. Содержалась в арестном помещении Унечского РАО по 1 категории. Обвинение: “Лукьянченко Татьяна Петровна... будучи враждебно настроена к существующему госстрою диктатуры пролетариата с целью подрыва авторитета Соввласти и противодействия проводимым ея мероприятиям состояла членом контрреволюционной организации с 1929 г., вела систематическую а/с агитацию и распространяла провокационные слухи”. Виновной в предъявленном обвинении себя не признала.

Затем содержалась под стражей при Клинцовском Домзаке по 1 категории.

Была обвинена в числе 79-ти человек в преступлении, предусмотренном ст.58 п.п.8,10,11 и ст.59 п.2 УК РСФСР (дело на Клинцовскую контр-революционную монархическую организацию церковников).

Решением Особого Совещания при Коллегии ОГПУ от 18 ноября 1931 г. была приговорена к высылке через ППОГПУ в Севкрай сроком на 3 года, считая срок с 07/I-1931 г. Реабилитирована 20 сентября 1994 г.