Лысенко Михаила Макаровна

Монах/монахиня

Дата рождения 1866

Место рождения село Тимновичи (Тимоновичи, Темновичи) Новозыбковского уезда Черниговской губернии (ныне Семёновского района Черниговской области, Украина)

мантийная монахиня

История служения

Дата началаДата окончанияСанМесто служения
18751929Монах/монахиня

Преследования

Дата арестаДата приговораПриговор
15.12.193020.08.1931дело прекращено

Биографическая справка

Родилась приблизительно в 1866 г. в с. Тимновичи (Тимоновичи, Темновичи и др.) Новозыбковского уезда Черниговской губернии (в 1926 г. передано в состав УССР, ныне территория территория Семёновского р-на Черниговской обл., Украина) в семье казаков. Малограмотная, была самоучкой.

В три года лишилась матери, а в 9 лет её отдали в Каменский Успенский женский монастырь Чуровичского р-на Клинцовского округа (ныне территория села Забрама Климовского р-на Брянской обл.), где до его ликвидации в мае месяце .

В конце 1928 г. была закрыта церковь Каменского Успенского женского монастыря. Часть монахинь, покинувших монастырь, уже с января 1929 г. жили в других сёлах. Какое-то время некоторые монахини оставались жить в монастырских кельях до мая 1929 г. сами проводили богослужения по кельям. О выезде из келий монахиням было объявлено. Последних монахинь, не пожелавших оставить монастырь, выселяла милиция осенью 1929 г.

После закрытия монастыря жила вместе с монахиней Пусенковой Т.А. в Каменском Хуторе Чуровичского р-на Клинцовского округа Западной обл. (ныне территория Климовского р-на Брянской обл.), занимались рукоделием: вязали рукавицы, чулки, делали искусственные бумажные цветы. Незадолго до ареста с ними стала жить монахиня Прижаевская Марфа.

Летом 1930 г. Пусенкова Т.А. работала в Бровкинском колхозе и хотела в него вступить с Лысенко М.М., но их как монашек не приняли.

Была арестована 18 декабря 1930 г. по подозрению в преступлении, предусмотренном ст. 58, пп. 10, 11 УК РСФСР.Содержаласьв арестном помещении Чуровичского РАО по 1 категории. Обвинялась в том, что “... будучи враждебно настроены к существующему госстрою диктатуры пролетариата с целью подрыва Соввласти, противодействия проводимым ея мероприятиям и ослабления мощи республики состояли членами к.р. организации, распространяли провокационные слухи и вели систематическую а/сов.агитацию”. В предъявленном обвинении виновной себя не признала.

Затем была переведена в Новозыбковский Исправительно-трудовой дом. 6 апреля 1931 г. мера пресечения - содержание под стражей - была заменена подпиской о невыезде с постоянного места жительства. Далее 20 августа 1931 г. было вынесено постановление о прекращении дальнейшего производства по следственному делу в отношении 12-ти обвиняемых, одной из которых была Лысенко Михаила Макаровна, “принимая во внимание их преклонный возраст, болезненное состояние и недостаточность собранных улик”.