Макаренко Феодора Назаровна

Певчий/певчая хора

Дата рождения 1881

Место рождения деревня Денисковичи Денисковичской волости Новозыбковского уезда Черниговской губернии (ныне Новозыбковского района Брянской области)

Известен только год рождения

История служения

Дата началаДата окончанияСанМесто служения
19121922Монах/монахиняМежигорский Спасо-Преображенский монастырь (ныне разрушенный православный монастырь, который находился в урочище Межигорье около села Новые Петровцы Вышгородского района Киевской области Украины)
- - Певчий/певчая хораХрам во имя святого архистратига Михаила села Денисковичи Новозыбковского уезда Черниговской губернии (ныне Злынковский район Брянской области)

Преследования

Дата арестаДата приговораПриговор
09.04.193118.11.19313 года ссылки
- 28.08.193710 лет ИТЛ
- 22.10.199

Биографическая справка

Родилась а 1881 г. в д. Денисковичи Денисковичской волости Новозыбковского уезда Черниговской губернии (ныне территория Новозыбковского р-на Брянской обл.) в крестьянской семье, русская. Окончила сельскую школу.

В 1912 г. из за болезни “рожей” ушла в Межигорский Спасо-Преображенский монастырь (ныне разрушенный православный монастырь, кот.находился в урочище Межигорьеок. с. Новые Петровцы Вышгородского р-на Киевской обл. Украины). Прожила в монастыре неполных 10 лет и после его закрытия в 1922 г. вернулась в родное село к отцу, где жила до ареста, занимаясь рукоделием и домашним хозяйством. Пела в хоре церкви Архистратига Михаила села Денисковичи.

10 апреля 1931 г. была арестована по подозрению в преступлении, предусмотренном ст. 58 пп. 10 и 11 УК РСФСР. Содержалась в Клинцовском Домзаке по 1 категории. Обвинение: “гр-не Васьковцев И.М., Макаренко Ф.Н., Ляхова У.П., Батынькова А.М., Слабкотос Е.Е., Лузанова О.Н., Оглоблинский И.Н., Калицкий Е.А., Комендантенко И.Т., Полозов Г.Д., Комендантенко (Монченко) А.З., Булашевич (Палевич) Ф.Ф., Веремьева А.С. и Оглоблинская М.Н.... состояли членами к.революционной организации вели систематическую а/сов. деятельность направленную к группированию к.р. элементов, срыву проводимых мероприят. Соввласти и свержению существующего госстроя, распространяли всевозможные провокационные слухи”. В предъявленном обвинении виновной себя не признала.

Постановлением Особого Совещаниия при Коллегии ОГПУ от 18 1931 г. ноября была приговорена к высылке через ППОГПУ в Севкрай сроком на 3 года, считая срок с 06/IV-1931 г.

Вновь была арестована 10 апреля 1931 г. по подозрению в преступлении, предусмотренном ст. 58 пп. 10 и 11 УК РСФСР. Обвинялась в том, что «они, будучи выходцами из социально чуждой среды и недовольными сов. властью, объединились под руководством Ковч И.А. в антисоветскую кулацко-церковную группу и среди своего окружения проводили враждебную деятельность, а также среди жителей с. Денисковичи допускали высказывания против сов. власти и колхозного строительства».

Постановлением тройки УГБ УНКВД Западной области от 28 августа 1937 г. была приговорена к 10 годам заключения в ИТЛ.

В 1950 г. 10 февраля постановлением особого совещания при МГБ СССР была приговорена к ссылке в Акмолинскую обл. Реабилитирована 25 мая 1960 г.