Макарова Варвара Николаевна

Монах/монахиня

Дата рождения 1888

Место рождения село Игрицкое Шаровской волости Севского уезда Орловской губернии (ныне Комаричского района Брянской области)

Известен только год рождения

История служения

Дата началаДата окончанияСанМесто служения
19151918Монах/монахиняСевский Спасо-Преображенский монастырь города Севска Брянской области

Преследования

Дата арестаДата приговораПриговор
17.01.193028.05.19303 года концлагеря
19.11.193701.12.193710 лет ИТЛ

Дата реабилитации

25.08.1989

Биографическая справка

Родилась в 1888 г. в с. Игрицкое Шаровской волости Севского уезда Орловской губернии (ныне территория Комаричского р-на Брянской обл.) в крестьянской семье. Грамотная.

До 27-ми лет жила в семье у отца, потом ушла в Севский Спасо-Преображенский монастырь, где прожила три года. Затем вернулась в родное село и жила там у родных по день ареста вместе с монахиней Малаховой Е.Л. Помогала брату по хозяйству, ухаживала за больной сестрой, занималась сельским хозяйством и рукоделием.

17 января 1930 г. была арестована по подозрению в совершении преступления, предусмотренного ст.58 п.10 ч.2 и п.11 УК РСФСР. Содержалась под стражей в Брянском Исправдоме.

Обвинена в том, "что состояла членом монашеско-кулацкой к-р организации, возглавляемой игуменом Спиридоновым, проводила агитацию против Сов. власти и её мероприятий в деревне и распространяла с целью срыва колхозного строительства слухи о будто бы предстоящем клеймении антихристовой печатью колхозников и коммунаров и о том, что якобы, Совласть просуществует только до осени 1930 г.". Виновной себя в предъявленном обвинении не признала.

Решением заседания Коллегии ОГПУ от 28 мая 1930 г. Была приговорена к заключению в концлагерь срокомна 3 года, считая с 17.01.1930 г.

Отбывала наказание в Соловках.

Вновь арестована 19 ноября 1937 г. Комаричским РО УНКВД по подозрению в совершении преступления, предусмотренного ст.58 п.10 УК РСФСР.

Обвинение: проведение к-р агитации, клевета на сов. власть и колхозное строительство, дискредитация руководителей партии и правительства.

Решением особой тройки УНКВД по Орловской обл. от 1-2 декабря 1937 г. была приговорена к 10 годам заключения в Исправительно-трудовой лагерь. Реабилитирована 21 сентября 1989 г.