Макмосов (Маклюсов) Игнатий Макарович

Место рождения деревня Абаринкм Погарского района Брянской области

История служения

Дата началаДата окончанияСанМесто служения
19241930ИерейХрам в честь Рождества Пресвятой Богородицы села Нивное Нивнянской волости Мглинского уезда Гомельской губернии (ныне Суражского района Брянской области)
19301936ИерейХрам во имя святого архистратига Михаила села Ковалево Стародубского уезда Черниговской губернии (ныне Стародубский район Брянской области)

Преследования

Дата арестаДата приговораПриговор
07.10.193621.05.19377 лет лишения свободы с поражением в правах на 5 лет

Дата реабилитации

10.01.1992

Биографическая справка

Родился 29 января 1900 года в деревне Абаринки Юдиновской волости Стародубского уезда Черниговской губернии (ныне деревня Погарского района, Брянской области), из крестьян-середняков, образование среднее.

С 1922 года служил псаломщиком, в 1923 был рукоположен в сан диакона.

Приблизительно с 1924 по 1930 гг. служил священником в храме Во имя Пресвятой Богородицы, в память чудесного Её Рождества села Нивное Нивнянской волости Мглинского уезда Черниговской губернии (ныне село Суражского района Брянской области). (Храм был построен в 1898 году вместо прежнего деревянного храма 1731 года на средства земства, местных казаков и помещика А.Ф. Яншина. С 1920 года Богослужения в храме совершались не постоянно, а в 1938 году храм закрыли. Завершение храма и колокольня были разобраны. В настоящее время он находится в полуразрушенном состоянии. Богослужения временно совершаются в молитвенном доме).

Придерживался обновленческой ориентации. Был лишен избирамельных прав.

Далее по день ареста в 1936 г. служил священником в храме во имя Архистратига Михаила с. Ковалево Стародубского р-на Брянской обл. (Храм построен в 1784 году, закрыт в 1930 годы, не сохранился).

В 1929 году судим за незаконную покупку дома сроком на шесть лет, наказание не отбывал.

7 октября 1936 года был арестован, содержался под стражей Стародубского РО НКВД. Обвинялся в том, что «являясь враждебно настроенным по отношению к Советской власти и проводимым мероприятиям, систематически проводил среди жителей села Ковалево антисоветскую агитацию против колхозного строительства, против стахановского движения, против новой Конституции, высказывал пораженческие настроения, то есть в преступлении, предусмотренном ст. 58 п. 10 ч. 1 УК». Виновным себя не признал.

21 мая 1937 года осужден Специальной коллегией Западного областного суда по ст.58 п.10 ч.1 УК РСФСР и приговорен к 7 годам лишения свободы, с поражением в правах сроком на 5 лет. 10 января 1992 года реабилитирован Прокуратурой Брянской области.