Мармазинский Иван Васильевич

Иерей

Дата рождения 30.09.1884

Место рождения город Погар Стародубского уезда Черниговской губернии (ныне Погарского района Брянской области)

Точно известен только месяц и год рождения

История служения

Дата началаДата окончанияСанМесто служения
1910 - Псаломщик/псаломщица
1916 - Псаломщик/псаломщицаХрам в честь Воскресения Христова (либо во имя Святителя Николая?) села Демьянки Стародубского уезда Черниговской губернии (ныне Стародубский район Брянской области)
- - Псаломщик/псаломщица
19231926ИерейХрам в честь Рождества Христова села Супрягино Алексеевской волости Мглинского уезда Черниговской губернии (ныне Почепский район Брянской области)
1926 - ИерейХрам во имя святителя Феодосия, архиепископа Черниговского села Титовка Котляковской волости Мглинского уезда Черниговской губернии (ныне Почепский район Брянской области)
1926 - ИерейХрам во имя святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских, чудотворца села Малые Щербиничи Новозыбковского уезда Черниговской губернии (ныне Злынковский район Брянской области)

Преследования

Дата арестаДата приговораПриговор
- - облагался индивидуальным налогом
19.11.193018.11.19313 года концлагеря

Дата реабилитации

20.09.1994

Биографическая справка

Родился в 1884 г. сентябре месяце в з. г. Погар Стародубского уезда Черниговской губернии (ныне территория Погарского р-на Брянской обл.), в семье псаломщика, белорус.

Оставшись сиротой, поступил учиться в Стародубское Духовное училище, откуда после пятилетней учёбы был уволен со 2-го класса как неуспевающий. Затем окончил 4 класса Стародубского городского училища. После городского училища 4 года жил в Новгород-Северском мужском монастыре.

После русско-японской войны был взят в царскую армию. Служил 2 года и 8 месяцев в пехоте рядовым.

Вернулся из армии в 1909 или 1910 г. и служил псаломщиком.

В 1915 г. опятьбыл призван на военную службу. Через 1 год был освобождён по болезни, служил в санитарном отряде.

После армии вновь служил псаломщиком в храме в честь Воскресения христова с. Демьянки Понуровской волости Стародубского уезда Черниговской губернии (ныне территория Стародубского р-на Брянской обл.). Затем в храме в честь Рождества Пресвятой Богородицы с. АндрейковичиКистёрской волости Стародубского уезда Черниговской губернии (ныне территория Погарского р-на Брянской обл.)

Когда в г. Чернигове открылись пастырские курсы, учился 2 месяца в 1922 г. и всё лето в 1923 г. После чего женился и в 1923 г. был рукоположен в сан священника. До 1926 г. служил священником в храме в честь Рождества Христова села Супрягино Алексеевской волости Почепского уезда Гомельской губернии (ныне территория Почепского р-на Брянской обл.), затем в церкви села Титовка Котляковской волости Почепского уезда Гомельской губернии (ныне территория Почепского р-на Брянской обл.). С 1926 г. - в Николаевской церкви села Малые Щербиничи Чуровичского р-на (ныне территория Новозыбковского р-на Брянской обл.).

В 1929 г. был обложен налогами: подоходным - 50 и самообложения 27 р. Не имея ни земли, ни хозяйства, уплатить налог не смог. В феврале 1930 г. за неуплату осужден на 1 год лишения свободы и 500 рублей штрафа. В заключении находился в Брянском Исправдоме, работал на Фосфоритном заводе в течение 5 месяцев, после чего был освобождён по амнистии.

После возвращения из заключения, Иван Васильевич переехал в с. Денисковичи Новозыбковского р-на Клинцовского округа Западной обл. (ныне территория Новозыбковского р-на Брянской обл.), но пробыл там только 5 дней. На момент ареста жил в с. Малые Щербиничи без прихода, т.к. его место незаконно занял священник обновленец.

19 ноября 1930 г. был арестован по подозрению в преступлении, предусмотренном ст.58 п.п.8, 10, 11 и ст.59 п.2 УК РСФСР. Содержался под стражей в исправдоме Новозыбковского р-на по 1 категории, затем в Клинцовском Исправдоме.

Обвинялся в том, что “Мармазинский Иван Васильевич... будучи враждебно настроенным к существующему госстрою диктатуры пролетариата вёл систематическую а/советскую агитацию и состоял активным членом контрреволюционной организации”. Виновным себя не признал.

Особым Совещанием при Коллегии ОГПУ от 18 ноября 1931 г. был приговорен к заключению в концлагерь сроком на 3 года, считая срок с 19/XI-30 г.

Реабилитирован 20 сентября 1994 г.