Марочко Василий Дмитриевич

Место рождения село Круппо Луцкого уезда Волынской области

История служения

Дата началаДата окончанияСанМесто служения
- - ИерейХрам во имя святителей Афанасия и Кирилла, патриархов Александрийских села Лопушь (Лопашь, Лопуша) Уручьенской волости Трубчевского уезда Орловской губернии (ныне Выгоничского района Брянской области)

Преследования

Дата арестаДата приговораПриговор
22.04.193709.08.19378 лет

Дата реабилитации

26.07.1989

Биографическая справка

Родился в 1901 году в селе Крупа, Луцкого уезда, Волынской губернии (в 1937 году – Польша, ныне Украина, Волынская область, Луцкий район), из крестьян, образование неполное среднее.

В 1915 году переехал в Минскую губернию (ныне Беларусь). Служил священником: в 1929 году в храме в честь Успения Пресвятой Богородицыс. Шупени, Круглянской волости, Могилевского уезда, в 1931 году в с.Ничипоровка, Наровлянской волости, Гомельского округа. С 1933 года служил священником в храме во имя святителей Афанасия и Кирилла с.Лопушь Брянского района, Западной области (ныне Выгонечский район, Брянской области). В 1929 году подвергался приводу в РКМ в гор. Орше по ст. 162 УК СССР (Тайное похищение чужого имущества). В июне 1931 года в гор. Могилеве арестовывался ОГПУ по подозрению в к-р агитации, также в апреле 1933 года в гор. Борисове. За недоказанностью был освобожден.

На момент ареста имел на иждивении жену Наталью 32 лет, дочь Раису 6 лет, сына Александра 4 лет.

22 апреля 1937 года был произведен обыск и арест. На время следствия содержался в тюрьме гор. Брянска. Обвинялсяв том, что «проводил систематическую антисоветскую агитацию и высказывал настроения террористического характера по адресу руководителей Советского правительства», что предусмотрено ст. 58, п. 10, ч. 1 УК. Виновным себя не признал.

Особым Совещанием при НКВД СССР от 9 августа 1937 года приговорен к заключению в исправтрудлагерь сроком на восемь лет.

Срок отбывал в гор. Бухта Ногаево, управление Севвостлаг НКВД. Реабилитирован 26 июля 1989 г.