Матросова Анна Тимофеевна

Монах/монахиня

Дата рождения 1880

Место рождения деревня Тарасовка Краснослободской волости Трубчевского уезда Орловской губернии (ныне Брасовского района Брянской области)

Дата рождения известна примерно. На момент допроса 17.01.1930 ей было 50 лет.

История служения

Дата началаДата окончанияСанМесто служения
19091924Монах/монахиняПлощанский монастырь (Казанская Богородицкая Площанская пустынь) Севского уезда Орловской губернии (ныне Брасовский район Брянской области)

Преследования

Дата арестаДата приговораПриговор
19.01.193028.05.19303 года ссылки

Биографическая справка

Родилась в д. Тарасовка Краснослободской волости Трубчевского уезда Орловской губернии (ныне территория Брасовского р-на Брянской обл.) в крестьянской семье. Неграмотная.

С 25-ти лет после смерти матери проживала с братом, до 30 лет работала на поденных работах. Жить “было очень трудно и некуда было деться”, решила пойти в Площанский монастырь (Казанская Богородицкая Площанская Пустынь) Севского уезда Орловской губернии, где была принята (1909 или 1910г.) скотницей на скотный двор, жила там до его ликвидации в 1921 – 1924 гг.

На момент ареста жила у брата в д. Тарасовка, занималась починкой верхней и нижней одежды, поденными работами.

19 января 1930 г. была арестована по подозрению в совершении преступления, предусмотренного ст.58 п.10 ч.2 и п.11 УК РСФСР. Содержалась под стражей в Брянском Исправдоме.

Обвинена в том, "что состояла членом монашеско-кулацкой к-р организации, возглавляемой игуменом Спиридоновым, проводила агитацию против Сов. власти и её мероприятий в деревне и распространяла с целью срыва колхозного строительства слухи о будто бы предстоящем клеймении антихристовой печатью колхозников и коммунаров и о том, что якобы, Совласть просуществует только до осени 1930 г.". Виновной себя в предъявленном обвинении не признала.

Заседанием Коллегии ОГПУ от 28 мая 1930 г. была приговорена к высылке в Казахстан сроком на 3 года, считая с 19.01.1930 г.

Отбывала срок наказания в г. Алма-Ата. Реабилитирована 21 сентября 1989 г.