Матюшина (Кирюшина) Василиса Родионовна

Дата рождения 30.04.1893

Место рождения село Игрицкое Шаровской волости Севского уезда Орловской губернии (ныне Комаричского района Брянской области)

Известен только месяц и год рождения

История служения

Дата началаДата окончанияСанМесто служения
19111920Севский Спасо-Преображенский монастырь города Севска Брянской области

Преследования

Дата арестаДата приговораПриговор
17.01.193028.05.19303 года концлагеря
- 16.12.19323 года ссылки
19.11.193701.12.193710 лет ИТЛ

Биографическая справка

Родилась 11 апреля 1893 г. в с. Игрицкое Шаровской волости Севского уезда Орловской губернии (ныне территория Комаричского р-на Брянской обл.) в крестьянской семье, русская. Малограмотная. До 18-ти лет жила с отцом, потом ушла в Севский Спасо-Преображенский монастырь и пробыла там до 1918 г. (1920?). Вернулась в своё село и жила в Игрицком с сестрой по день ареста, занимаясь сельским хозяйством и рукоделием.

17 января 1930 г. была арестована по подозрению в совершении преступления, предусмотренного ст.58 п.10 ч.2 и п.11 УК РСФСР. Содержалась под стражей в Брянском Исправдоме. Обвинена в том, "что состояла членом монашеско-кулацкой к-р организации, возглавляемой игуменом Спиридоновым, проводила агитацию против Сов. власти и её мероприятий в деревне и распространяла с целью срыва колхозного строительства слухи о будто бы предстоящем клеймении антихристовой печатью колхозников и коммунаров и о том, что якобы, Совласть просуществует только до осени 1930 г". Виновной в предъявленном обвинении себя не признала.

Заседанием Коллегии ОГПУ от 28 мая 1930 г. была приговорена к заключению в концлагерь срокомна 3 года, считая с 17.01.1930 г. Отбывала наказание в Соловках.

Судебное заседание Коллегии ОГПУ от 16 декабря 1932 г. при пересмотре постановило: “по отбытии срока наказания... выслать через ПП ОГПУ в Севкрай, сроком на три года”. Была направлена с этапом в г. Вологду в распоряжение Вологодского Оперсектора ОГПУ. В каком лагере на тот момент отбывала наказание - неизвестно.

Вновь была арестована 19 ноября 1937 г.по подозрению в совершении преступления, предусмотренного ст. 58. п. 10 УК РСФСР. На время следствия содержалась в следственной тюрьме гор. Брянска.

Обвинялась в том, что «на территории Игрицкого с/с, Комаричского района существовала к-р группа… Данная группа систематически проводила к-р пропаганду среди населения направленную против Сов.власти и ее проводимые мероприятия ». Виновной себя не признала.

Постановлением особой тройки при УНКВД по Орловской области от 1–2 декабря 1937 г.была приговорена к заключению в ИТЛ сроком на десять лет. Умерла в 1948 году. Реабилитирована 25 августа1989 г.