Мельников Фома Ефимович

Псаломщик/псаломщица

Дата рождения 1874

Место рождения деревня Дурни (Дурни, Дурни-Туросна, Казённая Туросна) Голубовской волости Суражского уезда Черниговской губернии (ныне село Туросна Клинцовского района Брянской области)

История служения

Дата началаДата окончанияСанМесто служения
19241930Псаломщик/псаломщицаХрам во имя святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских, чудотворца села Ардонь Суражского уезда Черниговской губернии (ныне Клинцовский района Брянской области)

Преследования

Дата арестаДата приговораПриговор
- - лишение избирательных прав
07.01.193009.04.19305 лет

Дата реабилитации

29.07.1992

Биографическая справка

Родился в 1874 г. в д. Дурни (Дурни, Дурни-Туросна, Казённая Туросна) Голубовской волости Суражского уезда Черниговской губернии (ныне село Туросна Клинцовского р-на Брянской обл.). На 1924 - 1930 гг. служил диаконом - псаломщиком в храме в честь Рождества Пресвятой Богородицы (старообрядческая) села Ардонь Суражского уезда Гомельской губернии (ныне территория Клинцовского р-на Брянской обл.). В 1929 г. посад Ардонь, основанный в 1711 г. как старообрядческая слобода, со старообрядческой церковью в честь Рождества Пресвятой Богородицы, был объединён с примыкавшим к нему селом Богородицкое с церковью во имя Святителя Николая в единое село Ардонь. Был лишён избирательных прав.

Был арестован 7 января1930 г. по подозрению в совершении преступления, предусмотренного ст. 59 п. 2 УК РСФСР. Обвинялся в том, что«являлся инициатором срыва собрания граждан с. Богородское».

Решением тройки при ПП ОГПУ по Западной обл. от 9 апреля 1930 г. был приговорен к 5 г. лишения свободы. Реабилитирован 29 июля 1992 г.