Мельникова Анна Тимофеевна

Монах/монахиня

Дата рождения 1879

Место рождения деревня Яловка (Еловка) Верещакской волости Суражского уезда Черниговской губернии (ныне Красногорского района Брянской области)

Рясофорная монахиня

История служения

Дата началаДата окончанияСанМесто служения
18951899Монах/монахиняСвято-Николаевский Лебединский женский монастырь Черниговского уезда Киевской губернии (ныне село Лебедин Шполянского района Черкасской области)
19031919Монах/монахиняРадошницкий женский монастырь в Польше

Преследования

Дата арестаДата приговораПриговор
- - лишение избирательных прав
08.09.193018.11.19313 года ссылки

Дата реабилитации

20.09.1994

Биографическая справка

Родилась приблизительно в 1879 г. в д. Яловка (Еловка) Верещакской волости Суражского уезда Черниговской губернии (ныне территория Красногорского р-на Брянской обл.) в крестьянской семье, русская. Получила домашнее образование.

С 16-летнего возраста по собственному желанию ушла в Свято-Николаевский Лебединский женский монастырь Черниговского уезда Киевской губернии (ныне территория с. Лебедин Шполянского р-на Черкасской обл.). Прожила в монастыре 4 года. Ушла из монастыря потому, что не было средств на жизнь “т. к. в монастыре за работу давали только кушать и только рубля полтора в год денег”. Потом около 4-х лет служила в Киеве у людей. Поступила в Радошницкий женский монастырь, находившийся в Польше, в 50-ти верстах от границы с Австрией. Пробыла в этом монастыре 15 - 16 лет до начала Русско-германской войны. В последний год бытности в монастыре была пострижена в рясофорную монахиню и награждена камилавкой.

В начале русско-германской войны монастырь был эвакуирован в Петроград, где Анна Тимофеевна пробыла до Октябрьской революции. По причине отсутствия продуктов (выдавались по карточкам) в 1917 - 1918 г. уехала на родину в Еловку с Ленинградского Холмского монастырского подворья. Жила в родной деревне у сестры Анастасии.Вместе они занимались рукоделием, за плату работали на полевых работах.

После ареста бывшего священника с. Малых Щербинич Мармазинского И.В. оказывала материальную помощь его семье со священником Калиновским Ф.А.

В 1925 г. была лишена избирательных прав как монахиня. По её личному заявлению в 1929 г. в правах восстановлена. Сельхоз налог не платила.

7 ноября 1930 г. была арестована по подозрению в преступлении, предусмотренном ст. 58 пп. 10 и 11 УК РСФСР.Содержалась при арестном помещении Чуровичского РОО по 1 категории. Обвинялась в том, что “Мельникова Анна Тимофеевна... будучи враждебно настроенной к существующему госстрою диктатуры пролетариата вела систематическую а/советскую агитацию и состояла активным членом контрреволюционной организации”. Своей вины в предъявленном обвинении не признала.

Особым Совещанием при Коллегии ОГПУ от 18 ноября 1931 г. была приговорена к высылке через ППОГПУ в Казахстан сроком на 3 года, считая срок с 07/XI-1930 г. Реабилитирована 20 сентября 1994 г.