Мерзлякова Елена Михайловна

Монах/монахиня

Дата рождения 1874

Место рождения деревня Шведчиковы Дворы Стрелецкой волости Севского уезда Орловской губернии (ныне Севского района Брянской области)

Дата рождения примерная.

История служения

Дата началаДата окончанияСанМесто служения
18911921Монах/монахиняТроицкий Севский женский монастырь города Севска Орловской губернии (ныне город Севск Брянской области)

Преследования

Дата арестаДата приговораПриговор
- - лишение избирательных прав
28.03.193028.05.19303 года ссылки

Биографическая справка

Родилась в 1874 (1875 г.) в д. Шведчиковы Дворы Стрелецкой волости Севского уезда Орловской губернии (ныне территория Севского р-на Брянской обл.) в крестьянской семье, великоросска. Была самоучкой.

Была рясофорной монахиней Севского Троицкого монастыря, где пробыла около 30 лет. После ликвидации монастыря в 1921 г. до самого ареста жила с больной сестрой в г. Севске по ул. Максима Горького, д.1, занималась рукоделием и поденными работами.

Была лишена избирательных прав, обложена налогом в индивидуальном порядке в размере 20 рублей.

28 марта 1930 г. была арестована по подозрению в совершении преступления, предусмотренного ст.58 п.10 ч.2 и п.11 УК РСФСР, содержалась под стражей в Брянском Окрисправдоме.

Обвинена в том, "что состояла членом монашеско-кулацкой к-р организации, возглавляемой игуменом Спиридоновым, проводила агитацию против Сов.власти и её мероприятий в деревне и распространяла с целью срыва колхозного строительства слухи о будто бы предстоящем клеймении антихристовой печатью колхозников и коммунаров и о том, что якобы, Совласть просуществует только до осени 1930 г".

Заседанием Коллегии ОГПУ от 28 мая 1930г.п риговорена к высылке в Казахстан срокомна 3 года, считая с 21.03.1930 г. Отбывала срок наказания в г. Алма-Ате.

Реабилитирована 21 сентября 1989 г.