Мирошникова Домна (Доминикия, Досифея?) Андреевна

Монах/монахиня

Дата рождения 1885

Место рождения местечко Семеновка Семёновской волости Новозыбковского уезда Черниговской губернии (ныне Украина)

Точно известен только год рождения

История служения

Дата началаДата окончанияСанМесто служения
19051917Монах/монахиняСвято-Троицкий Покровский женский монастырь в селе Разрытое Романовской волости Мглинского уезда Черниговской губернии (ныне Мглинский район Брянской области)
19171929Монах/монахиняКаменский Успенский монастырь Новозыбковского уезда Черниговской губернии (ныне село Забрама Климовский район Брянской области)

Преследования

Дата арестаДата приговораПриговор
06.11.193018.11.19313 года ссылки

Дата реабилитации

20.09.1994

Биографическая справка

Родилась в 1885 г. в м. Семеновка Семёновской волости Новозыбковского уезда Черниговской губернии (с. 01.04.1926 г. Семёновская волость передана в состав УССР) в крестьянской семье, украинка. Получила домашнее образование.

До 20-летнего возраста жила у родителей, потом ушла в Разрытовский Троицко-Покровский женский монастырь в с. Разрытое Романовской волости Мглинского уезда Черниговской губернии (ныне территория Мглинского р-на Брянской обл.), где стала рясофорной монахиней и пробыла до его ликвидации.

Затем перешла в Каменский Успенский женский монастырь Чуровичского р-на Клинцовского округа (ныне территория села Забрама Климовского р-на Брянской обл.) и, судя по показаниям Домны Андреевны, жила там до его ликвидации в мае 1929 г.

Вернувшись в родное м. Семёновку, постоянного жилья не имела, жила у сестры, брата, знакомой старухи. Потом переехала к иеромонаху Феодосию (Яськову), чтобы помогать ему. У него прожила до ареста.

Была арестована 6 ноября 1930 г. по подозрению в преступлении, предусмотренном ст.58 п.п.10 и 11 УК РСФСР, содержалась при арестном помещении Чуровичского РОО по 1 категории.

Обвинялась в том, что “... будучи недовольными проводимыми мероприятиями Соввласти в деревне группировались вокруг иеромонаха Яськова и вели систематическую а/сов. агитацию и распространяли провокационные слухи”. В предъявленном обвинении виновной себя не признала. Далее содержалась под стражей при Клинцовском Исправдоме по 1 категории.

18 ноября 1931 г. Особым Совещанием при Коллегии ОГПУ была приговорена к высылке через ППОГПУ в Казахстан сроком на 3 года, считая срок с момента вынесения постановления (18/XI-1931 г.).

Реабилитирована 20 сентября 1994 г.