Монастырский Павел Емельянович

Иерей

Дата рождения 1879

Место рождения село Репницы Винницкой области

Точно известен только год рождения

История служения

Дата началаДата окончанияСанМесто служения
19271937ИерейХрам во имя Святого Духа, в память чудесного Сошествия Его на апостолов, села Каташин Великотопальской волости Новозыбковского уезда Черниговской губернии (ныне Новозыбковский район Брянской области)
19271937ИерейХрам во имя Святой Великомученицы Параскевы Пятницы села Селец Селецкой волости Трубчевского уезда Брянской губернии (ныне Трубчевского района Брянской области)

Преследования

Дата арестаДата приговораПриговор
- 08.09.1937расстрел

Дата реабилитации

31.12.1965

Биографическая справка

Родился 31 декабря 1879 года в селе Репинцы Дунаевецкого района Хмельницкой области Украины, украинец, из крестьян, образование неоконченное среднее.

Был лишен избирательных прав. В 1932 арестовывался органами ОГПУ за контрреволюционную деятельность, находился под стражей пять месяцев, но осужден не был.

Перед арестом в 1937 г. служил священником в храме в честь Параскевы Пятницы села Селец Трубчевского района, Брянского округа, Западной области (ныне Трубчевский район, Брянской обл.).

22 августа 1937 года был арестован, на время следствия содержался в КПЗ Трубчевского РО НКВД. Обвинялся в числе других десяти осужденных в том, что «будучи враждебно настроенными против существующего строя производили среди населения активную организованную контрреволюционную работу против всех мероприятий партии и правительства». Виновным себя не признал.

Постановлением тройки УГБ УНКВД Западной области от 8 сентября 1937 г. был приговорен к расстрелу. Приговор приведен в исполнение 25 сентября 1937 г. Реабилитирован 30 ноября 1965 г.