Беляев Павел Алексеевич

Протоиерей

Дата рождения 1886

Точно известен только год рождения

История служения

Дата началаДата окончанияСанМесто служения
- 1923ПротоиерейХрам Иверской иконы Божией Матери города Орел
19231925ПротоиерейПокровская военная церковь города Орел
- 1937ПротоиерейАфанасьевская церковь города Орел

Преследования

Дата арестаДата приговораПриговор
26.04.193701.11.1937расстрел

Дата реабилитации

09.12.1957

Биографическая справка

Родился в 1886 г. в с. Вельяминова (Вельяминово, до XVIII века также называлась Архангельское, Дурневка, до середины XIX века - Рождественское, Богородице-Рождественское)  Карачевского уезда Дроновской волости Орловской губернии (в 1924-1929  гг. - волостной центр; с 1929 г.  село в Карачевском районе Брянской области). Сын священника о. Алексия Беляева, заштатного священника церкви Иверской иконы Божией Матери г. Орла. С 1905 г. брат о. Павла, Константин Беляев, также был священником церкви Иверской иконы Божией Матери г. Орла.

В 1907 г. окончил Орловскую Духовную Семинарию.

14 октября 1907 г. в Кафедральном соборе г. Орла был рукоположен во диаконы Знаменской церкви с. Знаменка Орловского уезда Орловской губернии (ныне п. Знаменка Орловского района Орловской области).

До 1923 г. служил священником в церкви Иверской иконы Божией Матери г. Орел (до ее закрытия).

С 1923 г.  служил священником в Покровской "военной" церкви г.  Орел (до ее закрытия).

В 1925 г. арестован по обвинению в "антисоветской деятельности". Приговор неизвестен.

До 1929 г. служил священником Воздвиженской кладбищенской церкви г. Орел (до ее закрытия).

В 1930 г. арестован по обвинению в "антисоветской деятельности". Приговор неизвестен.

С 1930 г. до апреля 1937 г. служил священником в Афанасьевской церкви г. Орел.

Имел жену Валентину (49л.), 9 человек детей: Николая, Валентина, Виктора, Нину, Наталью, Алексея, Елизавету, Митрофана, Анну. Старший сын Николай, 28 лет, к моменту ареста о. Павла учился в пединституте, младшей Анне было 5 лет.

26 апреля 1937 г. арестован в г. Орел, ул. Московская, 78.

До 05 ноября 1937 г. содержался в тюрьме во время предварительного заключения по 1 категории.

01 ноября 1937 г. осужден Особой тройкой при УНКВД Орловской обл. Обвинение: "руководитель филиала к-р, террористической организации церковников, существовавшей в г.Орле под руководством еп. Никифорова Иннокентия, проводил среди населения к-р деятельность", ст.58-10,58-11 УК РСФСР. Приговорен к высшей мере наказания - расстрелу.

Из обвинительного заключения:" Управлением НКВД по Курской обл. была вскрыта и ликвидирована к-р фашистская, террористическая организация, имевшая свои филиалы". "Данная группа обвиняемых представляла собой один из таких филиалов, вскрытый в г. Орле". Согласно Обвинительному заключению, означенный филиал был создан весной 1936 г. еп. Орловским Никифоровым и возглавлялся прот. Павлом Беляевым. Для разворота широкой антисоветской работы к-р организацией был создан нелегальный женский монастырь при Афанасьевской церкви, непосредственным руководителем которого являлась игуменья Нарышкина Александра. Все обвиняемые по делу были приговорены к расстрелу".

Был расстрелян в г. Орел в 2ч. 30мин. 05 ноября 1937 г.

Место захоронения неизвестно, так как документально не зафиксировано.

Реабилитирован 09 декабря 1957 г. Президиумом Орловского облсуда.

Источники:

Реквием: Книга памяти жертв политических репрессий на Орловщине. Т.1. Орел, 1994, с.141.

Список священнослужителей г. Орла, репрессированных в 30-е годы.

Летопись Иверской Церкви. Город Орел. Москва, 2007. С.8,18–19.

Архив УФСБ по Орловской обл. Д.6821-П.