Николаев Иван Владимирович

Иерей

Дата рождения 26.09.1877

Место рождения село Старые Юрковичи Климовского района Орловской (ныне Брянской) области

История служения

Дата началаДата окончанияСанМесто служения
19131937ИерейХрам в честь Рождества Пресвятой Богородицы села Старые Юрковичи Гомельского уезда Могилевской губернии (ныне Климовский район Брянской области)

Преследования

Дата арестаДата приговораПриговор
- - лишение избирательных прав
19.11.193704.12.1937расстрел

Дата реабилитации

31.07.1989

Биографическая справка

Родился 26 сентября 1877 года в д.Лопатино Гомельского уезда Могилевской губернии (ныне Гомельский район Гомельской области Республика Беларусь) из крестьян, русский, образование среднее.

С 1898 по ноябрь 1911 годы служил сельским учителем по селам Гомельского уезда – Тереничи, Кровцовка, Вылево. Затем с 1911 г. служил диаконом, а с 22 декабря 1913 г. и до ареста – священником в храме в честь Рождества Пресвятой Богородицы в с. Старые Юрковичи Гомельского уезда Могтлевской губернии (ныне Климовский район Брянской области). После закрытия храма в 1936 году, якобы на ремонт, более года служил на дому.

В 1928 г. был раскулачен, а в 1931 г. власти забрали все движимое имущество, оставив один дом.

19 ноября 1937 года был арестован по подозрению в совершении преступления предусмотренного ст. 58, п. 10, ч. 1 УК РСФСР. Обвинялся в том, что «на протяжении ряда лет систематически распространял разного рода провокационные сведения, направленные против всех мероприятий партии и сов. правительства… Проводил агитацию среди населения о выходе из колхоза, доказывал, что скоро будет война. Распространял религиозные листовки, в которых призывал веровать в Бога. Дискредитировал членов Политбюро ЦК ВКПб и Сов. правительства. Наносил угрозы руководству сельсовета за закрытие церкви. Активно противодействовал распространению займа на Оборону СССР».

Решением особой тройки УНКВД по Орловской области от 4 декабря 1937 года и приговорен к расстрелу. Приговор приведен в исполнение 19 января 1938 года в г.Клинцы. Реабилитирован 31 июля 1989 г.