Новиков Никита Яковлевич

Иерей

Дата рождения 1873

Место рождения деревня Трубильня Чериковского уезда Могилевской губернии (ныне поселок Краснопольского района Могилевской области Белоруссии)

Известен только год рождения

История служения

Дата началаДата окончанияСанМесто служения
19321933ИерейХрам в честь Покрова Пресвятой Богородицы села Медведи Суражского уезда Черниговской губернии (ныне Красногорский район Брянской области)

Преследования

Дата арестаДата приговораПриговор
30.04.193326.06.19333 года концлагеря условно

Дата реабилитации

29.05.1989

Родился в 1873 г. в д. Трубильня Могилевской обл.

В 1931 - 1933 гг. служил священником в храме в честь Покрова Пресвятой Богородицы с. Медведи Красногорского р-на Клинцовского округа Западной обл. (ныне территория Красногорского р-на Брянской обл.). Жил в том же селе. Был лишён избирательных прав.

В апреле 1933 г. был арестован по подозрению в совершении преступления, предусмотренного ст. 58 пп. 10, 11 УК РСФСР. Обвинялся в том, что«входил в группу кулаков, занимающихся контрреволюционной деятельностью, направленной на срыв мероприятий Советской власти, проводимых на селе».

Заседанием особой тройки при ПП ОГПУ по Западной обл. был приговорен к заключению в концлагерь сроком на три года условно. Реабилитирован 29 мая 1989 г.