Носик Василий Иванович

Дата рождения 30.06.1872

Место рождения хутор Щербаковка Стародубского уезда Черниговской губернии (ныне Погарского района Брянской области)

Известно, что родился в июне 1872 года

Преследования

Дата арестаДата приговораПриговор
- - 8 лет концлагеря

Дата реабилитации

21.04.1989

Биографическая справка

Родился в июне 1872 г., на х. Щербаковка, Стародубского уезда Черниговской губ. (ныне территория Погарского р-на Брянской обл.) До революции занимался земледелием, служил рядовым в царской армии.

Был арестован в 1930 г. по подозрению в совершении преступления, предусмотренного ст. 58. п. 10 УК РСФСР. Содержался под стражей в Стародубском домзамке.

Обвинялся в том, что «среди бедняцких и середняцких масс, являлся ярым религиозником, на одном из собраний в январе месяце, где разбирался вопрос об отчуждении у попа общественного дома под культурные нужды, вместе со своей семьёй провёл агитацию «до чего вы додумались, слушаете антихристов-жидов-коммунистов, засевших во власти. Мало того что уже совсем прижали, жить нельзя, они уже додумались над церковью надругаться». Его семья единогласно поддержала его, в результате чего собрание было сорвано». Виновным себя в предъявленном обвинении не признал.

Постановлением особой тройки был приговорен к заключению в концлагерь сроком на 8 лет. Реабилитирован 21 апреля 1989 г.