Оглоблинская Мария Николаевна

Дата рождения 30.06.1874

Место рождения село Качановка Комаровской волости Борзнянского уезда Черниговской губернии (ныне территория Борзнянского района Черниговской области Украины)

жена священника Оглоблинского И.Н.

Преследования

Дата арестаДата приговораПриговор
07.04.193120.08.1931дело прекращено

Биографическая справка

Родилась в июне месяце 1874 г. в с.Качановка Комаровской волости Борзнянского уезда Черниговской губернии (ныне территория Борзнянского р-на Черниговской обл. Украины) в крестьянской семье, украинка.

Самообразованием держала экзамен и окончила 2-х классное городское женское училище. После чего до 1912 г. служила конторщицей в Земских книжных складах.

В 1912 г. вышла замуж за Оглоблинского Ивана, который затем был рукоположен в сан священника. В течение 4-х лет, до марта 1930 г., жила в с. Яцковичи Стародубского уезда Гомельской губернии (ныне территория Стародубского р-на Брянской обл.), где муж её служил священником в храме во имя Святителя Николая. На момент ареста жила в г. Мглине по ул. Погарской, д. 30.

7 апреля 1931 г. былаарестована по подозрению в совершении преступления, предусмотренного ст. 58 пп. 10 и 11 УК РСФСР.Содержаласьпод стражей в арестном помещении г. Мглин. Обвинялась в том, что “гр-не Васьковцев И.М., Макаренко Ф.Н., Ляхова У.П., Батынькова А.М., Слабкотос Е.Е., Лузанова О.Н., Оглоблинский И.Н., Калицкий Е.А., Комендантенко И.Т., Полозов Г.Д., Комендантенко (Монченко) А.З., Булашевич (Палевич) Ф.Ф., Веремьева А.С. и Оглоблинская М.Н.... состояли членами к.революционной организации вели систематическую а/сов. деятельность направленную к группированию к.р. элементов, срыву проводимых мероприят. Соввласти и свержению существующего госстроя, распространяли всевозможные провокационные слухи”.

Супруг Марии Николаевны, священник Оглоблинский И.Н., освобождённый из-под стражи под подписку о невыезде, писал заявление начальнику Клинцовского ОГПУ с просьбой освободить её из домзака. Просьба была удовлетворена и 27 апреля 1931 г. вынесено постановление об освобождении Оглоблинской под подписку о невыезде с постоянного места жительства.

20 августа 1931 г. было вынесено постановление о прекращении дальнейшего производства по следственному делу в отношении 12-ти обвиняемых, одной из которых была Оглоблинская Мария Николаевна, “принимая во внимание их преклонный возраст, болезненное состояние и недостаточность собранных улик”.