Омельченко Петр Григорьевич

Монах/монахиня

Дата рождения 31.01.1899

Место рождения местечко Ямполь Япольского уезда Подольской губернии (ныне Ямпольского района Винницкой области Украины)

Известен только месяц и год рождения

История служения

Дата началаДата окончанияСанМесто служения
- - Монах/монахиня

Преследования

Дата арестаДата приговораПриговор
27.12.192928.05.19305 лет концлагеря

Дата реабилитации

30.06.1965

Биографическая справка

Родился в январе месяце 1899 г. в м. Ямполь Япольского уезда Подольской губернии (ныне территория Ямпольского р-на Винницкой обл. Украины) в крестьянской семье, украинец. Окончил двухклассную школу.

С 1919 по 1922 г. служил в Красной армии. После демобилизации имел намерение уйти в монастырь, но ряд причин личного характера задерживали.

В 1926 г. посетил паломником Свято-Успенскую Саровскую пустынь - мужской монастырь в г. Сарове на севере Тамбовской губернии, Темниковском уезде (ныне территория Нижегородской обл.) и в 1928 г. - г. Киев.

На момент ареста в 1929 г. жил в родном городе Ямполь Глуховского округа с родителями, занимался земледелием. Про себя говорил, что хотя “в монастырь не ушел, все время вел чисто монашеский образ жизни”.

23 декабря 1929 г. был арестован по подозрению в совершении преступления, предусмотренного ст.58 пп.10,11 УК РСФСР. Содержался в Клинцовском Домзаке, затем был переведен в г. Смоленск. Обвинялся в том, что «будучи враждебно настроенными против соввласти и ее мероприятий, активными приверженцами реакционного духовенства и вообще церковников, входили в состав К-Р организации, возглавляемой епископом ЦЕДРИК-ДАМАСКИНЫМ. Имея с Дамаскиным тесную связь, содействовали ему в проведении К-Р деятельности, лично принимая активное участие в этой деятельности. В предъявленном обвинении виновным себя не признал.

Особым Совещанием коллегии ОГПУ от 28 мая 1930 г. приговорен к заключению в концлагерь сроком на 5 лет, считая срок с 27/XII-29 г. Наказание отбывал в Соловецких лагерях. Реабилитирован 30 июня 1965 г.