Орлов Павел Васильевич

Дата рождения указана примерно: 1884

История служения

Дата началаДата окончанияСанМесто служения
19111929ИерейХрам во имя святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских, чудотворца села Пьяново (Пьяное, с 1961 г. - Меловое) Шаровской волости Севского уезда Орлоской губернии (ныне Комаричский район Брянской области)
19101911ПсаломщикХрам во имя Архистратига Михаила (соборный) города Карачев Брянской области

Преследования

Дата арестаДата приговораПриговор
25.12.193215.03.19335 лет ссылки
23.06.1931 - 1 год лишения свободы
- - лишение избирательных прав

Биографическая справка

Родился в 1884 г. в г. Орел, его отец был почетным гражданином г. Орла. Окончил Орловскую Духовную Семинарию в 1908 г. по II разряду.

С 1908 по 1909 гг. служил псаломщиком в г. Мценске, после поступил в Губернскую земскую управу счетчиком и пробыл в этой должности до мая 1910 г.

В мае 1910 г. поступил псаломщиком в соборный храм во имя святого архистратига Михаила г. Карачев и служил там до июня 1911 г. После чего епископом Григорием Орловским был рукоположен в сан священника ко храму во имя святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских, Чудотворца села Пьяново (Пьяное, с 1961 г. - Меловое) Севского уезда Орловской губ. (село в 1981 г. исключено из учётных данных, ныне территория Комаричского р-на Брянской обл.). Там служил до 1929 г.

Был лишен избирательных прав с 1918 г. В 1929 г. был арестован органами ОГПУ по ст. 58 п. 10 УК РСФСР, пробыл в Брянском ИТУ 18 суток и был освобожден.

23 июня 1931 г. был арестован и обвинен по ст. 60 УК РСФСР и приговорен к 1 году содержания под стражей., также у него было изъято имущество. Вернулся летом 1932 г.

После освобождения пришел к епископу Брянскому Даниилу (Троицкому) и получил удостоверение для служения. Вернулся в с. Пьяново и там служил без регистрации.

Проживал в п. Мартыновка Шаровской волости Севского уезда Орловской губернии (посёлок исключён из учётных данных в 1980-х гг., ныне территория Комаричского р-на Брянской обл.).

В 1932 г. 25 декабря – арестован. Содержался в Брянском ИТД.

Обвинялся в том, что “ являясь резко настроенным против Соввласти, как служитель культа и вследствии того, что у него конфисковали все его имущество за неуплату с/х налога, вел систематическую агитацию против проводимых мероприятий Соввласти, т.е. в преступлении предусмотренном ст. 58 п. 10 УК РСФСР.” Виновным себя не признал.

В 1933 г. 15 марта Судебной тройкой при ПП ОГПУ СССР по Западной обл. приговорен к ссылке в Северный край на 5 лет. Направлен в Темниковские лагеря ОГПУ, ст. Потьма. Дальнейшая судьба неизвестна. В 1989 г. 31 августа – реабилитирован Прокуратурой Брянской обл.