Остапенко Стратон Сафонович

Иерей

Дата рождения 1876

Место рождения село Гарцево Гарцевской волости Стародубского уезда Черниговской губернии

Известен только год рождения

История служения

Дата началаДата окончанияСанМесто служения
1934 - ИерейХрам в честь Воздвижения Креста Господня села Городище Стародубского уезда Черниговской губернии (ныне Погарский район Брянской области)

Преследования

Дата арестаДата приговораПриговор
12.10.193721.12.1937расстрел с конфискацией личного имущества

Дата реабилитации

14.06.1989

Биографическая справка

Родился в 1876 г. в селе Гарцево (Гарцев) Гарцевской волости Стародубского уезда Черниговской губернии (ныне Стародубский район Брянской области), из духовенства, русский, семьи не имел, грамотный.

Проживал в селе Городище.

С 1934 года служил священником в храме в честь Воздвижения Креста Господня в селе Городище Погарского района Западной области (ныне Погарский район Брянской области).

12 октября 1937 г. был арестован по подозрению в совершении преступления, предусмотренного ст. 58 п. 10 ч. 1 и п. 11 УК РСФСР. На время следствия Содержался под стражей в тюрьме гор. Стародуба по I категории. Обвинялся в числе четырех человек в том, что «являясь участниками контрреволюционной кулацко-поповской группы, систематически, среди населения проводили агитацию против Советской власти и колхозного строительства...». Виновным себя не признал.

Заседанием Особой тройкой при УНКВД по Орловской области от 21 декабря 1937 г. был приговорен к расстрелу с конфискацией личного имущества. 27 января 1938 года приговор приведен в исполнение в гор. Клинцы. Реабилитирован 14 июня 1989 г.