Патруев Платон Григорьевич

Иерей

Дата рождения 1889

Место рождения город Стародуб Стародубского уезда Черниговской губернии (ныне Брянская область)

Известен только год рождения

История служения

Дата началаДата окончанияСанМесто служения
19221924ДьячокХрам во имя святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских, чудотворца (Ново-Никольский) города Стародуб Брянской области
19241930ИерейХрам во имя святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских, чудотворца (Ново-Никольский) города Стародуб Брянской области

Преследования

Дата арестаДата приговораПриговор
15.12.193722.12.193710 лет лагерей

Дата реабилитации

17.03.1960

Биографическая справка

Родился в 1889 г. в г. Стародуб Черниговской губ., в семье священника. Окончил Духовное Училище. Служил священником с 1924 по 1930 гг. До ареста работал пом. бухгалтера артели инвалидов в г. Стародубе, проживал там же.

15 декабря 1937 г. арестован по подозрению в совершении преступления, предусмотренного ст. 58-10 ч. 1 и 58-11 УК РСФСР. Осужденные по этому делу обвинялись в том, что они являлись «участниками антисоветской группы церковников, руководимой КНЫР, систематически среди населения г. Стародуба проводили антисоветскую агитацию против проводимых мероприятий партии и правительства, клеветали на советскую власть и ее руководителей, распространяли слухи о голоде и пораженческие настроения».Виновным себя не признал.

Постановлением тройки при УНКВД Орловской области от 22 декабря 1937 г. приговорен к 10 годам заключения в ИТЛ. Реабилитирован в 1960 г.