Писарев Иосиф Сергеевич

Псаломщик/псаломщица

Дата рождения 1877

Место рождения село Бранов Колодец Ливенского уезда Орловской губернии

Примерно известен только год рождения

История служения

Дата началаДата окончанияСанМесто служения
19011921Площанский монастырь (Казанская Богородицкая Площанская пустынь) Севского уезда Орловской губернии (ныне Брасовский район Брянской области)
19211923Псаломщик/псаломщицаХрам во имя святителя Василия Великого села Брасово (Картушино) Брасовской волости Севского уезда Орловской губернии (ныне Брасовского района Брянской области)
19231930Псаломщик/псаломщицаХрам в честь Благовещения Пресвятой Богородицы села Крапивна Навлинского района (с 1966 г. село в составе пгт Алтухово, Навлинского района Брянской области)

Преследования

Дата арестаДата приговораПриговор
26.02.193028.05.19303 года концлагеря

Биографическая справка

Родился в 1877 (1876?) г. в с. Бранов Колодец Ливенского уезда Орловской губернии в крестьянской семье, окончил церковно-приходскую школу.

Около 20 лет (с 1901 по 1921 г.) был насельником в Площанском монастыре (Казанской Богородицкой Площанской Пустыни). Затем с 1921 по 1923 г. служил псаломщиком в храме во имя Святителя Василия Великого села Брасово Севского уезда Брянской губ. (ныне территория Брасовского р-на). С 1923 г. и до момента ареста служил псаломщиком в храме в честь Благовещения Пресвятой Богородицы села Крапивна Навлинской вол. Бежицкого уезда Брянской губ., (с 1966 г. село в составе пгт.Алтухово, ныне территория Навлинского р-на Брянской обл.) проживал в том же селе.

Арестован 26 февраля 1930 г. по подозрению в совершении преступления, предусмотренного ст.58 п.10 ч.2 и п.11 УК РСФСР. Во время предварительного следствия находился под стражей в Брянском Исправдоме.

Был обвинен в том, "что состоял членом монашеско-кулацкой к-р организации, возглавляемой игуменом Спиридоновым, проводил агитацию против Совласти и её мероприятий в деревне и распространял с целью срыва колхозного строительства слухи о будто бы предстоящем клеймении антихристовой печатью колхозников и коммунаров и о том, что якобы, Совласть просуществует только до осени 1930 г.". Виновным себя в предъявленном обвинении не признал.

Заседанием Коллегии ОГПУ от 28 мая 1930 г. был приговорен к заключению в концлагерь сроком на 3 года, считая с 26.02.1930 г. Отбывал наказание в Соловках. Реабилитирован 21 сентября 1989 г.