Погорельцева Мария Ивановна

Монах/монахиня

Дата рождения 1871

Место рождения деревня Тарасовка Краснослободской волости Трубчевского уезда Орловской губернии (ныне Брасовского района Брянской области)

Дата рождения указана примерно

История служения

Дата началаДата окончанияСанМесто служения
19001918Монах/монахиняПетропавловский женский монастырь города Брянска

Преследования

Дата арестаДата приговораПриговор
17.01.193028.05.19303 года ссылки

Биографическая справка

Родилась приблизительно в 1871 г. в д. Тарасовка Краснослободской волости Трубчевского уезда Орловской губернии (ныне территория Брасовского р-на Брянской обл.) в крестьянской семье, великоросска. Окончила сельскую школу.

18 лет жила в Петропавловском монастыре в г. Брянске до его закрытия (16 декабря 1918 года отдел юстиции Брянского уисполкома принял имущество монастыря и в том же году монастырь был закрыт.). После этого вернулась в родное село, где и жила до ареста, занимаясь рукоделием.

Арестована 17 января 1930 г. Брянским ОГПУ, по подозрению в совершении преступления, предусмотренного ст.58 п.10 ч.2 ип.11 УК РСФСР. Содержалась под стражей в Брянском Исправдоме.

Обвинялась в том, что "состояла членом монашеско-кулацкой к-р организации, возглавляемой игуменом Спиридоновым, проводила агитацию против Совласти и её мероприятий в деревне и распространяла с целью срыва колхозного строительства слухи о будто бы предстоящем клеймении антихристовой печатью колхозников и коммунаров и о том, что якобы, Совласть просуществует только до осени 1930 г.".

Виновной в предъявленном обвинении себя не признала.

Заседанием Коллегии ОГПУ от 28 мая 1930 г. была приговорена к высылке в Казахстан сроком на 3 года, считая с 19.01.1930 г. Наказание отбывала в г. Уральск. Реабилитирована 21 сентября 1989 г.