Покровский Илья Семенович

Иерей

Дата рождения 1871

Место рождения село Волконск (Волконское) Дмитровского уезда Орловской губернии (ныне Дмитровского района Орловской области)

Свидетель по делу 10901-П

История служения

Дата началаДата окончанияСанМесто служения
19011931ИерейХрам в честь Благовещения Пресвятой Богородицы (Афанасьевская) города Карачев Брянской губернии (ныне Карачевского района Брянской области)

Преследования

Дата арестаДата приговораПриговор
- - лишение избирательных прав
- - упоминается в деле, не приговаривался(-лась)
27.07.193728.08.1937расстрел

Дата реабилитации

26.07.1989

Биографическая справка

Родился 10 июля 1871 г. в с. Волконск (Волконское) Дмитровского уезда Орловской губернии (ныне территория Дмитровского р-на Орловской обл.). Окончил Духовную Семинарию.

В период с 1901 по 1931 гг. и, возможно, позднее служил священником в храме в честь Благовещения Пресвятой Богородицы г. Карачева Орловской, позднее Брянской губернии. Был лишен избирательных прав.

В 1933 г. был осужден на 2 года лишения свободы по обвинению в дискредитации органов Соввласти. Был освобожден досрочно.

Перед арестом в 1937 г. проживал в Карачеве по ул. Свердлова, 35. Служил священником в храме в честь Введения во храм Пресвятой Богородицы г. Карачев.

21 июля 1937 г. был арестован по подозрению в совершении преступления, предусмотренного ст. 58-10 УК РСФСР. Содержался в тюрьме г. Брянск. Обвинялся в том, что систематически проводил к-р агитацию, распространял клеветнические слухи. Виновным себя не признал.

Заседанием тройки УГБ УНКВД Западной обл. от 28 августа 1937 г. был приговорен к расстрелу. Расстрелян 8 сентября. Реабилитирован 26 июля 1989 г.