Попов Иван Георгиевич

Дьячок

Дата рождения 06.01.1879

Место рождения город Севск Орловской губернии (ныне районный центр Брянской области)

История служения

Дата началаДата окончанияСанМесто служения
- 1931ДьячокХрам во имя святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских, чудотворца города Севска Орловской губернии (ныне город Севск Брянской области)
1898 - Псаломщик/псаломщицаХрам в честь Преображения Господня села Прудки Литижской волости Севского уезда Орловской губернии (ныне Комаричский район Брянской области)
19251930ДьячокХрам в честь Покрова Пресвятой Богородицы села Селечня Селеченской волости Севского уезда Орловской губернии (ныне Суземский район Брянской области)

Преследования

Дата арестаДата приговораПриговор
26.11.193729.11.1937расстрел с конфискацией личного имущества
- - лишение избирательных прав

Биографическая справка

Родился 6 января 1879 г. в г. Севск Орловской губ. В 1896 г. окончил 4-х годичное Духовное Училище в г. Севск.

В 1925 г. был временно под следствием органов ОГПУ.

В 1925 - 1930 гг. служил дьяком в храме в честь Покрова Пресвятой Богородицы села Селечня Суземского р-на Брянского округа Западной обл. (ныне территория Суземского р-на Брянской обл.). Был лишён избирательных прав.

В 1931 г. прибыл в Севск и служил дьяком в храме во имя святителя Николая, архиепископа Мирликийского.

Перед арестом в 1937 г. проживал в г. Севск ул. Полякова, 29.

26 ноября 1937 г. арестован по подозрению в совершении преступления, предусмотренного ст. 58 п. 10 УК РСФСР. Содержался в тюрьме г. Брянск. Обвинялся в том, что«участвовал в к-р группе, вел разговоры о к-р деятельности среди населения, высказывал террористические настроения в адрес Сталина, восхвалял врагов народа, высказывал недовольство советской властью».

Решением особой тройки УНКВД по Орловской обл. от 29-30 ноября 1937 г. приговорен к расстрелу с конфискацией личного имущества. 7 февраля 1938 г. был расстрелян в г. Брянск. Реабилитирован 24 августа 1989 г.