Преображенский Афанасий Васильевич

Протоиерей

Дата рождения 30.01.1873

Место рождения село Ямное Краснослободской волости Трубчевского уезда Орловской губернии (ныне Суземского района Брянской области)

История служения

Дата началаДата окончанияСанМесто служения
18951897Псаломщик/псаломщица
18971901Диакон
19011906Иерей
19061928ИерейХрам в честь Преображения Господня уездного города Бежица (ныне Бежицкий район города Брянска)
19281931ПротоиерейХрам в честь Преображения Господня уездного города Бежица (ныне Бежицкий район города Брянска)
- - ПротоиерейХрам в честь Преображения Господня уездного города Бежица (ныне Бежицкий район города Брянска)

Преследования

Дата арестаДата приговораПриговор
- - лишение избирательных прав
- - упоминается в деле, не приговаривался(-лась)
06.03.193121.06.19315 лет ссылки
- - упоминается в деле, не приговаривался(-лась)
07.10.193727.11.1937расстрел

Дата реабилитации

03.08.1989

Биографическая справка

Родился в 1874 г. в с. Ямное, Краснослободской волости Трубчевского уезда Орловской губернии (ныне территория Суземского р-на Брянской обл.), в семье псаломщика.

Окончил Орловскую Духовную Семинарию в 1895 г. и сразу же был назначен псаломщиком в храм одного из сел Трубчевского уезда Орловской губернии, где прослужил около 2-х лет. Затем был рукоположен в сан диакона и назначен в одно из сел Елецкого уезда Орловской губернии, где прослужил около 4-х лет. Далее был рукоположен в сан священника и направлен в село Хутор Березовка того же уезда, там служил около 5 лет и в 1906 г. был переведен в храм в честь Преображения Господня уездного гор. Бежица, где прослужил до своего ареста.

Благочинным служил около 4-х лет с перерывами. В течении 4-х лет был благочинным и в 1928 г. был произведен в протоиереи. Проживал в г. Бежице по ул. Черниговской, 13.

В 1931 г. 6 марта был арестован по подозрению в совершении преступления, предусмотренного с. 58 п. 10, 11 УК РСФСР.

Он и другие, проходящие по этому делу обвинялись в том, что “объединившись в к.р. группу под руководством протоиерея Преображенского, в период 1929-30-х годов систематически вели работу, направленную против соввласти и ее мероприятий. В конце 1929 г. используя религиозные предрассудки масс, своей деятельностью провоцировали верующих на массовое выступление (бунт).

В начале 1930 г., при выступлении папы Римского, путем агитации вели работу среди населения за создание общественного мнения, в целях поддержки крестового похода зарубежной белогвардейщины.

Путем проповеди и бесед систематически среди населения распространяли антисоветские идеи. В этих же целях проводили неоднократные свои нелегальные собрания”.

Заседанием тройки ОГПУ от 21 июня 1931 г. приговорен к ссылке в Северный край на 5 л. Досрочно освобожден в 1933 г. по инвалидности. Перед арестом работал инкассатором в Горводопроводе в г. Орел, где проживал по ул. Комсомольская, 35.

Арестован 7 октября 1937 г. по подозрению в совершении преступления, предусмотренного с. 58 п. 10, 11 УК РСФСР.

Обвинялся в том, что “являлся активным участником к-р фашистской церковной организации, занимался вербовкой в нелегальный женский монастырь бывших монашек и вел фашистскую пропаганду.”

Заседанием Особой Тройки при УНКВД по Орловской обл. от 27 ноября 1937 г. приговорен к расстрелу с конфискацией имущества. 29 ноября расстрелян в г. Орел. Реабилитирован 3 августа 1989 г.