Богданов Виктор Владимирович

- - Иерей

Преследования

Дата арестаДата приговораПриговор
- - упоминается в деле, не приговаривался(-лась)

Время и место рождения неизвестны.

16 декабря 1912 г. посвящен в стихарь, в это время был учеником 4 класса Духовной семинарии.

Окончил Орловскую духовную Семинарию примерно в 1913 г.

02 сентября 1913 г. определен на псаломщическое место к церкви Св. Александра Свирского с. Александровское-Куракино Малоархангельского уезда Орловской губернии (ныне Малоархангельский район Орловской области) (не со хранилась до наших дней. Время ее разрушения неизвестно).

26 октября 1914 г. утвержден в должности законоучителя Панского начального училища.

30 сентября 1915 г. перемещен, согласно прошению, к церкви Покрова Пресвятой Богородицы г. Елец Орловской губернии (уничтоженный православный храм в городе Елец ныне Липецкой области).

14 января 1916 г. определен, согласно прошению, на священническое место к церкви Св. Георгия в с. Георгиевское (Тросна) Елецкого уезда Орловской губернии (ныне село в Урицком районе Орловской области) (на месте бывшего храма в настоящее время установлен Поклонный Крест).

14 февраля 1916 г. Его Преосвященство, Преосвященнейший Павел, Епископ Елецкий, совершил Божественную литургию в Троицком монастыре. За литургией был рукоположен: в сан иерея новорукоположенный диакон Виктор Богданов.

30 ноября 1916 г. был священником военно-санитарного тылового поезда № 39. Награжден камилавкой вне очереди за труды, понесенные обстоятельством военного времени.

Придерживался обновленческой ориентации.

Был судим, приговорён к высылке. Жил в г. Карачев.

Источники:

Архив УФСБ РФ по Брянской обл., арх.-уг. Д. 10901-П.

Орловские епархиальные ведомости, 1912, №51, с.1473.

Орловские епархиальные ведомости, 1913, №36, с.495.

Орловские епархиальные ведомости, 1914, №45, с.769.

Орловские епархиальные ведомости, 1915, №41, с.644.

Орловские епархиальные ведомости, 1916, №4, с.32.

Орловские епархиальные ведомости, 1916, №10, с.296.

Орловские епархиальные ведомости, 1916, №48-49, с.516.