Прокуда Владимир Федорович

Иерей

Дата рождения 1869

Место рождения деревня Осколково (Асколки) Яцковской волости Стародубского уезда Черниговской губернии (ныне Стародубского района Брянской области)

Известен только год рождения

История служения

Дата началаДата окончанияСанМесто служения
19101920Псаломщик/псаломщицаХрам села Мадеевка Стародубской волости Стародубского уезда Гомельской губернии (ныне Стародубского района Брянской области)
19201923ДиаконХрам села Мадеевка Стародубской волости Стародубского уезда Гомельской губернии (ныне Стародубского района Брянской области)
19241932ИерейХрам села Мадеевка Стародубской волости Стародубского уезда Гомельской губернии (ныне Стародубского района Брянской области)
19261929ИерейХрам в честь Вознесения Господня села Тарасовка Кистерской волости Стародубского уезда Черниговской губернии (ныне Стародубский район Брянской области)
19291932ИерейХрам во имя святого апостола первомученика и архидиакона Стефана села Шкрябино (Скрябин, Шкрябин) Стародубской волости Стародубского уезда Черниговской губернии (ныне Стародубский район Брянской области)

Преследования

Дата арестаДата приговораПриговор
- - лишение избирательных прав
24.08.193220.11.1932лишение права проживания в центральных районах с прикреплением к определенному месту жительства на 3 года

Дата реабилитации

20.06.1989

Биографическая справка

Родился в 1869 г. в д. Осколково (Асколки) Яцковской вол. Стародубского уезда Черниговской губ. (ныне Стародубский р-н Брянской обл.)

В 1910-1920 гг. – служил псаломщиком, затем с 1920 по 1923 гг. – служил диаконом. В 1924 году был рукоположен в сан священника преосвященным Николаем (Гомельским) к храму с. Мадеевка Стародубской волости Стародубского уезда Гомельской губернии (ныне территория Стародубского р-на Брянской обл.), проживал там же. Это обновленческий епископ Николай (Судзиловский) Стародубский и Гомельский. В 1923 г. обновленческий Синод постановил совершить его архиерейскую хиротонию во епископа Стародубского и Гомельского. Административно город Стародуб с нач. 1919 по декабрь 1926 входил в Гомельскую губернию в составе РСФСР. В тот период Прокуда В.Ф. придерживался обновленческой ориентации.

Был лишён избирательных прав.

В период с 1926 по 1929 гг. служил священником в храме в честь Вознесения Господня села Тарасовка Кистерской волости Стародубского уезда Гомельской губернии (ныне территория Стародубского р-на Брянской обл.). Далее с 1929 по 1932 гг. служил священником в храме во имя Архидиакона Стефана села Шкрябино (Скрябин, Шкрябин) Стародубской волости Стародубского уезда Гомельской губернии (ныне территория Стародубского р-на Брянской обл.). Проживал в с. Мадеевка Прокопского с/с в течении 3-х лет перед арестом, что недалеко от с. Шкрябино.

Был арестован 24 августа 1932 г. по подозрению в совершении преступления, предусмотренного ст. 58 пп. 10, 11 УК РСФСР. Содержался в Стародубском Ардоме. Обвинялся в том, что «в группе кулаков старался срывать проводимые сов.властью мероприятия на селе по коллективизации, хлебозаготовкам путем агитации, распространения ложных слухов и угроз бедноте». Виновным себы не признал.

Постановлением Тройки при ПП ОГПУ по Западной обл. от 20 ноября 1932 г. приговорен к лишению права проживания в центральных районах страны с прикреплением к определенному месту жительства на 3 г. Содержался в Смоленской исправительно-трудовой колонии с домзаком с 25 сентября по 26 ноября 1932 г. Ссылку отбывал в г. Елец. Реабилитирован 20 июня 1989 г.